Обзор важнейших событий 20 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 сентября 2016 года

21.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Александр Лукашенко назвал давлением со стороны России снижение поставок нефти из-за споров по цене на газ, а также поручил правительству оптимизировать участие Беларуси в интеграционных проектах. Об этом он сообщил на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой. "Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", — сказал Лукашенко.

Снятие санкций ЕС с Беларуси открыло больше возможностей для нормализации отношений между Брюсселем и Минском. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН посол Франции в Беларуси Доминик Газюи накануне отъезда из Минска в связи с истечением срока своих полномочий. "Наладить диалог, рассмотреть перспективы сотрудничества, лучше узнать и понять друг друга — вот те цели, которые преследовали высокие представители различных стран — членов ЕС, посещая Беларусь после отмены санкций", — сказала она. Газюи подчеркнула, что сотрудничество между Беларусью и ЕС "уже развивается гораздо динамичней, чем несколько лет тому назад". "Обе стороны настроены на диалог во всех отраслях и на нормализацию отношений, а это уже немало. Евросоюз готов оказывать экспертную, техническую и, по возможности, финансовую помощь вашей стране", — отметила дипломат.

Сопредседатель кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич передала заместителю председателя Объединенной гражданской партии Николаю Козлову информацию о фактах нарушений, зафиксированных наблюдателями в ходе выборов в Палату представителей по Октябрьскому избирательному округу № 97, в котором она баллотировалась. В ходе прошедших 11 сентября выборов в этом округе в парламент была избрана активистка ОГП Анна Канопацкая. Как пояснила Короткевич, сама она не намерена подавать жалобу на какие-либо нарушения. "Я сразу заявила об этом, — сказала политик. — Не буду подавать жалобу только потому, что мандат достался представительнице демократической партии. Не хочу, чтобы мы выглядели как организации, которые на этом поле пытаются друг друга подставить". По словам Короткевич, теперь решение о том, что делать с зафиксированными фактами нарушений в ходе выборов, лежит на ОГП, чья представительница победила в Октябрьском избирательном округе № 97.

Евросоюз подтвердил свое намерение предоставить еще больше технической помощи Госатомнадзору, если белорусскому регулятору это будет необходимо, заявил журналистам на площадке БелАЭС заместитель генерального директора по энергетике Еврокомиссии Герассимос Томас. "Мы уже поддерживаем работу двух экспертов, которые помогают регулятору, и готовы увеличить объемы техподдержки, — сказал он. — Конкретная помощь зависит от нужд регулятора. Если ему необходима техническая помощь, чтобы проводить стресс-тесты, мы готовы ее предоставить". Как заявил Томас, 19 сентября эксперты из числа участников делегации Еврокомиссии, которая прибыла в Беларусь с двухдневным визитом, объяснили местным специалистам, как проводятся стресс-тесты в ЕС, а также как они были организованы в Швейцарии, Армении и на Тайване. "Сейчас мы ожидаем, что белорусский регулятор и Министерство энергетики снова свяжутся с нами и сообщат о графике проведения работ", — сказал представитель Еврокомиссии.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Александр Лукашенко назвал давлением со стороны России снижение поставок нефти из-за споров по цене на газ, а также поручил правительству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика