Обзор важнейших событий 21 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 сентября 2016 года

22.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Вопросы организации взаимодействия Беларуси и США в военной сфере, а также налаживания прямого диалога между военными ведомствами двух стран в условиях нарастания напряженности в Восточноевропейском регионе обсудили 20 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Владимир Макей и заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, сообщила пресс-служба МИД. Карпентер находился с официальным визитом в Беларуси 28—30 марта. В рамках пребывания состоялась его встреча с Александром Лукашенко. В Нью-Йорке Макей участвует в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ходе посещения протокольных мероприятий от имени руководства ООН, США и ЕС состоялся ряд рабочих контактов Макея с европейскими коллегами и представителями других стран.

Александр Лукашенко 28—30 сентября совершит государственный визит в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан, передает агентство Синьхуа. В период с 1995 по 2015 год Александр Лукашенко посещал Китай восемь раз. Председатели КНР посетили Беларусь дважды: в 2001 году это был визит Цзян Цзэминя, в 2015-м — Си Цзиньпина. Последний также был с визитом в Минске в 2010 году в должности заместителя председателя КНР. В текущем году Лукашенко и Си Цзиньпин встречались 24 июня в Ташкенте в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества, при которой Беларусь (единственная из европейских стран) имеет статус наблюдателя. Во время встречи председатель КНР пригласил официального белорусского лидера посетить Китай с государственным визитом.

Блокировки импорта белорусского продовольствия нет, заявили БелаПАН в Россельхознадзоре, комментируя вчерашние высказывания Александра Лукашенко. "Говорить о полной блокировке поставок не приходится, учитывая то, что претензии предъявляются к отдельным партиям. По сравнению с общим объемом поставок белорусской продовольственной продукции в Россию это единичные случаи. Поэтому мы не можем согласиться, что это блокировка", — подчеркнули в ведомстве. По данным Россельхознадзора, в этом году поставки говядины из Беларуси составили 102 тыс. тонн (против 96,8 тыс. за весь прошлый), птицы — 96 тыс. (99 тыс.). По кормовым добавкам увеличение уже почти вдвое — 18,1 тыс. тонн (в 2015 году этот показатель составил 9,5 тыс.). Молочной продукции поставлено 619 тыс. тонн (за весь 2015 год — 484 тыс.), рыбной — 46,5 тыс. тонн (37,5 тыс.). Кроме того, в Россельхознадзоре отметили, что реальные цифры могут быть еще больше (примерно на 10%), поскольку не вся продукция проходит через пункты предварительного уведомления на границе.

Директора Международного валютного фонда приняли к сведению заинтересованность властей Беларуси в программе, поддерживаемой ресурсами фонда, и подчеркнули важность твердой приверженности на самом высоком уровне последовательной макроэкономической политике и глубоким, основанным на рыночных принципах реформам. Об этом говорится в оценке исполнительного совета директоров МВФ по итогам завершившегося 2 сентября рассмотрения консультаций с Беларусью по статье IV устава фонда. Директора подчеркнули, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости необходимо провести последовательные и масштабные реформы. Руководители МВФ подчеркнули важность проведения углубленных реформ. Они настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении госпредприятий. Совет директоров МВФ также рекомендовал определить четкие, равномерные и последовательные меры по достижению полного возмещения издержек в сфере коммунальных услуг до конца 2018 года.

Миссия Международного валютного фонда, которая работает в Минске с 19 сентября, обсудит с белорусскими властями содержание новой кредитной программы, сообщил на брифинге глава миссии Питер Долман. "Цель миссии — продолжение обсуждения реформ, которые могут быть поддержаны кредитом МВФ", — сказал Долман. Он отметил, что переговоры будут проходить как в рамках этой миссии, так и после ее окончания. "В октябре в ходе осенней сессии МВФ и Всемирного банка мы также планируем провести встречи с белорусскими властями по этим вопросам", — заявил глава миссии. Отвечая на вопрос БелаПАН о предварительных условиях для начала новой кредитной программы, Долман заявил: "Мы будем обсуждать этот вопрос во время наших встреч с властями. Задача состоит в том, чтобы переговорный процесс по этому вопросу шел вперед".

Европейский союз объявил об удвоении пакета двусторонней помощи Беларуси: с 14,5 млн евро в 2015 году до 29 млн евро в 2016 году. Эти средства призваны поддержать усилия страны по осуществлению реформ и предоставить дополнительную помощь в сферах регионального развития и развития частного сектора, управления миграцией и предоставления убежища, а также дальнейшую поддержку Европейского гуманитарного университета, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии. Произошедшая 15 февраля отмена в отношении Беларуси большей части ограничительных мер повлекла за собой ряд положительных шагов по углублению взаимодействия. Осуществляемое финансирование предоставляется посредством Инструмента европейского соседства, основного финансового инструмента взаимодействия в контексте Европейской политики соседства, в том числе с Беларусью.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Вопросы организации взаимодействия Беларуси и США в военной сфере, а также налаживания прямого диалога между военными ведомствами двух стран в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика