Обзор важнейших событий 26 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 сентября 2016 года

27.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 сентября. Подписание нескольких десятков документов планируется в ходе государственного визита в Китайскую Народную Республику, который Александр Лукашенко совершит 28—30 сентября. Как сообщает пресс-служба президента, программой запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По их итогам ожидается подписание около 30 международных документов о развитии сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах. Глава белорусского государства также проведет в Пекине встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Государственного военно-промышленного комитета Сергеем Гурулевым. Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко подробно интересовался положением дел в военно-промышленном комплексе страны. "Обсуждались как уже реализуемые проекты, так и перспективные планы организаций и предприятий, входящих в его систему, — говорится в сообщении. — Отдельное внимание было уделено экономическому положению военно-промышленного комплекса Беларуси". "Глава государства дал ряд конкретных поручений по вопросам дальнейшего развития этой сферы", — передает пресс-служба.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с временным поверенным в делах США Робертом Райли. Как сообщает пресс-служба МИД, встреча состоялась в Минске в связи с началом дипломатической миссии Райли в Беларуси. Стороны обсудили состояние белорусско-американских отношений и перспективы их развития. Райли прибыл в Минск 22 августа. Он сменил на этом посту Скотта Роланда. До назначения в Беларусь Райли занимал должность политического советника и был исполняющим обязанности заместителя посла США в Венгрии.

Россия считает, что Беларуси необходимо проводить глубокие реформы с целью устранения коренных причин уязвимости национальной экономики. По сведениям БелаПАН, с такой позицией российская сторона выступила на сентябрьском заседании исполнительного совета МВФ, на котором обсуждался белорусский вопрос. Во время совета МВФ представители России приветствовали нынешнюю монетарную политику белорусских властей, которая позволила стабилизировать уровень золотовалютных резервов и взять под контроль инфляцию. Одновременно с этим, по информации БелаПАН, российская сторона заявила, что для повышения эффективности экономики Беларуси необходимо осуществлять реструктуризацию сектора госпредприятий, приватизацию и создавать механизмы социальной защиты населения на случай роста безработицы.

В экономике Беларуси в августе 2016 года было занято 4 млн 396 тыс. человек. По данным Белстата, это почти на 84 тыс. меньше, чем годом ранее. По информации Национального статического комитета, в августе 2015 года в экономике было занято 4 млн 479,9 тыс. человек. Таким образом, за год численность занятых снизилась на 1,9%, или на 83,9 тыс. человек. Между тем, по данным Министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец августа 2016 года составила 42,6 тыс. человек (на конец августа 2015-го — 45,9 тыс.). Уровень зарегистрированной безработицы на конец августа, как и на такую же прошлогоднюю дату, составил 1% от экономически активного населения.

26—29 сентября проходит официальный визит министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Андрея Равкова во главе делегации Вооруженных сил в Азербайджан. Как сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси, состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с членами белорусской делегации. В рамках визита 27 сентября белорусские военные примут участие во ІІ Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности ADEX. 28 сентября Андрей Равков проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой. "Стороны проанализируют состояние сотрудничества, обсудят перспективные направления дальнейшего взаимодействия", — говорится в сообщении Минобороны Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 сентября. Подписание нескольких десятков документов планируется в ходе государственного визита в Китайскую Народную Республику, который Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика