Обзор важнейших событий 30 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 сентября 2016 года

01.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 сентября. Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Китай. В последний день визита официальный лидер выступил перед студентами Пекинского университета. "Только многополярный мир может удержать и спасти нашу планету от разрушения. Ни одна система не может долго устоять на одной опоре. Чем их больше, тем мощнее система. И одной из опор этой многополярности и устойчивости является КНР. И мы крайне заинтересованы, чтобы эта опора постоянно укреплялась. В этом наш прагматизм. Будет мощный и сильный Китай — будет суверенная и независимая Беларусь. Потому что это наш друг, на плечо которого мы всегда сможем опереться", — сказал Лукашенко.

В суд Фрунзенского района Минска направлено уголовное дело в отношении бывшего владельца ОАО "Мотовело" Александра Муравьева. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 16 и ч. 4 ст. 210 (организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 4 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 (организация уклонения от уплаты налогов), ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 (пособничество в уклонении от уплаты налогов) Уголовного кодекса. В деле есть еще два фигуранта. Следствие вело КГБ. Муравьев и ряд должностных лиц "Мотовело" были задержаны в начале июня 2015 года. Сейчас "Мотовело" возглавляет бывший председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

В невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината обвинили друг друга Беларусь и Туркменистан. 27 сентября председатель Совета Республики Национального собрания, бывший премьер-министр Михаил Мясникович пригласил для беседы посла Туркменистана Назаргулы Шагулыева. "В качестве лица, уполномоченного президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко обеспечивать кураторство за ходом строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, М.В.Мясникович выразил крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающимся несоблюдением туркменской стороной взятых на себя финансовых и иных обязательств по реализации указанного проекта. Было подчеркнуто, что этот фактор, а также многочисленные препятствия, в том числе субъективного характера, с которыми сталкиваются белорусские строители, негативно влияют на ход строительства", — говорилось в сообщении пресс-службы СР НС. 30 сентября туркменское посольство распространило заявление МИД страны, в котором сообщается, что в этот день по поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась встреча уполномоченных членов правительства Туркменистана с белорусской делегацией, возглавляемой заместителем премьер-министра Анатолием Калининым. "Особое внимание уделялось состоянию отдельных проектов, реализуемых в Туркменистане белорусскими компаниями. Как известно, наиболее крупным из них является строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината, осуществляемое ОАО "Белгорхимпром". В этом контексте туркменской стороной была выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающимся несоблюдением белорусской стороной взятых на себя контрактных обязательств", — отмечается в заявлении.

На 3,74% (с 1,8569 до 1,9264, или с 18.569 до 19.264 без учета деноминации) увеличился официальный курс доллара США к белорусскому рублю в январе—сентябре 2016 года. Это пятый показатель на территории бывшего СССР (по итогам января—августа — четвертый). Впереди Таджикистан с ростом курса на 12,62% (с 6,9902 до 7,8722 сомони), Украина — 7,96% (с 24,000667 до 25,911879 гривны), Узбекистан — 7,13% (с 2.809,98 до 3.010,20 сума) и Азербайджан — 3,96% (с 1,5594 до 1,6211 маната).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 сентября. Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Китай. В последний день визита официальный лидер выступил перед студентами Пекинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика