Обзор важнейших событий 6 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 октября 2016 года

07.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Пакистан. В последний день визита состоялась неформальная встреча Лукашенко с главой правительства этой страны Навазом Шарифом в его загородной резиденции. Общение прошло в теплой атмосфере, стороны обменялись подарками, сообщают официальные источники.

По завершении официального визита в Пакистан Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В Самарканде Лукашенко встретил исполняющий обязанности президента Узбекистана премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. Глава белорусского государства посетил кладбище "Хазрат Хизр" и возложил цветы на могилу Ислама Каримова, присутствующие почтили память первого президента Узбекистана минутой молчания. Затем Лукашенко направился во Дворец форумов, где возложил венок к фотографии Ислама Каримова. Здесь же глава государства пообщался с вдовой умершего Татьяной Каримовой и высказал ей свои соболезнования.

В ходе визита в Узбекистан Лукашенко провел переговоры с исполняющим обязанности президента Узбекистана, премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым. "Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике, — сказал Лукашенко. — Поэтому мы договоримся и определим рамки нашего официального визита, когда вы сформируете правительство, проведете президентские выборы".

Национальный банк готовит стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный на Международном банковском форуме в Минске. "Документ охватывает все сектора финансового рынка", — сказал Надольный. Проект стратегии, пояснил он, предполагает повышение доли рыночных механизмов в деятельности участников финансового рынка. Стратегия также предполагает развитие рынка ценных бумаг и страхового рынка, предусматривает развитие цифрового банкинга.

В Минске создана Ассамблея народных представителей, в ее состав войдут около 70 оппозиционных экс-кандидатов в депутаты на выборах 2016 года, а также избранная депутатом Анна Канопацкая. Учредительную конференцию ассамблеи провела правоцентристская коалиция (Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и движение "За Свободу"). Определены три направления деятельности ассамблеи: информирование граждан об альтернативных программах социально-экономического и политического развития Беларуси; проведение общественных кампаний в поддержку социально-экономических и политических реформ; реализация требования о проведении свободных выборов уже во время следующей избирательной кампании — по избранию местных советов. Ассамблея создается "для объединения и поддержки всех региональных лидеров, чья победа в избирательной кампании 2016 года была украдена властями в результате фальсификаций", говорится в заявлении о создании организации.

Член британской королевской семьи принц Майкл Кентский 10—13 октября посетит Беларусь с рабочим визитом, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "Принц занимается консалтинговой деятельностью, бизнесом и благотворительностью в ряде стран мира", — сказал он. В рамках визита планируется проведение встреч с белорусскими официальными лицами, посещение Парка высоких технологий, а также ряда исторических и культурных объектов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Пакистан. В последний день визита состоялась неформальная встреча Лукашенко с главой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика