Сегодня — Всемирный день против смертной казни. 21.by

Сегодня — Всемирный день против смертной казни

10.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. 10 октября международная общественность отмечает ежегодный Всемирный день против смертной казни. Он учрежден по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни, которая объединяет несколько десятков правозащитных организаций.

Всемирный день против смертной казни отмечают в 14-й раз. Каждый год его проводят под определенным лозунгом, который акцентирует внимание на одном из аспектов проблемы. В этом году мероприятия дня посвящены повышению осведомленности граждан о применении смертной казни за правонарушения, связанные с террористической деятельностью.

Как отмечают в коалиции по запрету смертной казни, в последние годы правительства некоторых стран возобновили применение смертной казни, стремясь таким образом защитить граждан от террористических атак. Такие страны, как Бангладеш, Индия, Нигерия, Тунис и другие, приняли законы, расширяющие границы применения казни, добавив теракты в список преступлений, которые караются смертью. Мораторий на применение смертной казни перестал действовать в Пакистане и Чаде.

По состоянию на 2015 год смертная казнь на законодательном уровне сохранялась в 58 странах и территориях, применялась — в 25. Наибольшее количество казней в прошлом году пришлось на пять государств: Китай, Иран, Саудовскую Аравию, Пакистан и США.

Беларусь остается единственной европейской страной, где применяют смертную казнь. Именно по этой причине она не входит в Совет Европы — в 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы, но в 1996 был лишен его после референдума, сохранившего смертную казнь.

В марте текущего года в Минске прошла международная конференция по вопросам смертной казни в Беларуси. Участвовавший в мероприятии специальный представитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис выразил надежду, что Беларусь в ближайшее время окажется в числе стран, которые ввели мораторий или вовсе отказались от применения исключительной меры наказания.

В ответ на это замминистра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков заявил, что большинство населения страны по-прежнему поддерживает сохранение смертной казни. "Неоднократные социологические опросы, которые проводились, свидетельствуют о том, что смертная казнь по-прежнему по-разному воспринимается в обществе и по-прежнему имеется большинство сторонников ее сохранения. Нами этот факт игнорироваться не может и не будет, в том числе и в контексте нашего диалога с нашими многоуважаемыми европейскими партнерами", — сказал Рыбаков.

По данным правозащитников, за последние 20 лет в Беларуси казнено более 400 человек. Лишь один из приговоренных к смертной казни за это время был помилован Александром Лукашенко. На данный момент в "коридоре смерти" в ожидании исполнения приговора находятся четверо: житель Лидского района Иван Кулеш (признан виновным в жестоком убийстве трех женщин, продавцов в магазине), Геннадий Яковицкий (признан виновным в жестоком убийстве сожительницы), Сергей Хмелевский (признан виновным в убийстве трех соседей), а также Сергей Остриков (признан виновным в жестоком убийстве двух женщин, изнасиловании и похищении).

В преддверии сегодняшнего дня белорусские правозащитники провели Неделю против смертной казни. В ее рамках правозащитный центр "Весна" (официально закрыт властями в 2003 году) и Международная федерация за права человека представили в Минске совместный доклад "Смертная казнь в Беларуси: убийства на (не)законных основаниях".

Доклад содержит ряд рекомендаций властям. В частности правозащитники призвали немедленно ввести мораторий на смертные приговоры и их приведение в исполнение в качестве первого шага к полной отмене смертной казни.

Авторы доклада также призвали власти регулярно предоставлять общественности полную актуальную информацию, связанную с применением смертной казни, и опубликовать точные данные о количестве приведенных в исполнение приговоров.

Правозащитники рекомендуют поощрять общественные дискуссии по вопросу смертной казни, принимая во внимание опыт стран, которые объявили мораторий или отменили смертную казнь, а также предоставить семьям казненных информацию о месте захоронения и ввести компенсацию за перенесенные родственниками страдания.

Национальному собранию Беларуси нового созыва предлагается провести парламентские слушания по вопросу смертной казни и способствовать работе, направленной на введение моратория и последующую полную отмену этого вида наказания.

Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. 10 октября международная общественность отмечает ежегодный Всемирный день против смертной казни. Он учрежден по инициативе Всемирной коалиции по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика