Обзор важнейших событий 11 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 октября 2016 года

12.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 октября. Сумма недоплаты белорусской стороной за поставленный российский газ составляет 281 млн долларов и будет перечислена до 20 октября, сообщил министр энергетики Владимир Потупчик. Он отметил, что оплата за сентябрь будет производиться с учетом принятых решений в рамках подписанного на прошлой неделе протокола с Россией. "До 20 октября мы рассчитаемся за недоплату, средства на это зарезервированы в бюджете страны и будут своевременно перечислены", — заявил Потупчик. Отвечая на вопрос о цене газа, он сказал: "Цена до 1 июля 2017 года будет рассчитываться по формуле "ЯНАО плюс". На сегодняшний день на границе России и Беларуси эта цена составляет 132 доллара за тысячу кубометров природного газа". Потупчик также отметил, что цена будет меняться в соответствии с изменением цены в Российской Федерации и в дальнейшем рассчитываться по вышеназванной формуле. По его словам, появилась возможность до 1 июля 2019 года создать общий электроэнергетический рынок, а к 1 января 2025 года — общий рынок газа.

Единственным депутатом, проголосовавшим против избрания Владимира Андрейченко председателем Палаты представителей шестого созыва, была представитель Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая. "Нарекания на работу Палаты представителей пятого созыва есть практически у всех, — пояснила Канопацкая свою позицию в комментарии БелаПАН. — Парламент — это законодательный орган власти, его основная функция — разрабатывать законопроекты, а не ждать, когда они поступят из Администрации президента или правительства. Андрейченко не смог обеспечить этот аспект работы: Палата представителей самостоятельно разработала только несколько законопроектов". Еще один представитель демсил в парламенте — первый заместитель председателя ОО "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) Елена Анисим — сообщила БелаПАН, что сначала хотела выдвинуть альтернативного претендента на должность председателя Палаты представителей, но тот сказал, что даст самоотвод. Анисим также сообщила, что перед голосованием она пообщалась с человеком, которому достаточно доверяет и который работал с Андрейченко. "Он назвал его достаточно позитивным, компетентным человеком, с которым хорошо работать, который умеет организовать людей. Так как я с Андрейченко не пересекалась, только по письмам, я проголосовала за него", — пояснила она.

Александр Лукашенко считает необходимым улучшить кадровую ситуацию в социальной сфере. Об этом он заявил, принимая с докладом заместителя премьер-министра Наталью Кочанову. "Кадры решают все. И данная ситуация в социальной сфере, которую вы в правительстве курируете, оставляет желать лучшего. Меня настораживает даже сама оценка кадров по всем направлениям", — заявил Лукашенко. Он считает, что "настало время двигаться в направлении решения соответствующих вопросов". "Вы увидели людей, кадры, насколько они способны или неспособны работать. Вопрос не в том, чтобы кого-то наказать, сломать (у каждого своя семья, судьба и так далее), но если человек не тянет, его держать нельзя", — заявил белорусский руководитель.

Монтаж замененного корпуса реактора АЭС под Островцом будет начат не ранее конца 2016 года, сообщил министр энергетики Владимир Потупчик. По его словам, в заводских условиях заканчивается испытание второго корпуса реактора и в октябре он должен быть отправлен на строительную площадку. "Мы планируем его использовать для монтажа на первом энергоблоке, — сказал Потупчик. — Мы должны были приступить к монтажным работам реактора на первом энергоблоке в мае. Реально сможем начать не ранее конца текущего года. Безусловно, будут сдвигаться сроки строительства, но при этом нам надо искать резервы, чтобы компенсировать это отставание".

Родственники, предприниматели и просто неравнодушные люди — всего более сотни человек — простились с 43-летней минчанкой Еленой Александронец, погибшей 8 октября при нападении в торговом центре "Новая Европа". Прощание проходило в траурном зале на Долгиновском тракте. Лицо погибшей было укрыто. По решению родных Елена Александронец кремирована. У нее остались 21-летняя дочь — инвалид по слуху, муж, сестра и родители. Коллеги погибшей и администрация торгового центра собрали для семьи Александронец часть средств для организации похорон.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 октября. Сумма недоплаты белорусской стороной за поставленный российский газ составляет 281 млн долларов и будет перечислена до 20 октября, сообщил министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика