Обзор важнейших событий 13 октября 2016 года

14.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 октября. Беларусь надеется на подписание отдельного торгового соглашения с Евросоюзом, заявил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко в рамках первого раунда торгового диалога между Беларусью и ЕС, который проходит в Минске. "Подписанием сегодня нашей договоренности о торговом диалоге мы, очевидно, не заканчиваем длинный путь в наших торговых отношениях. Мы считаем, что, наоборот, этот документ является первым шагом на пути формирования современной и понятной, прозрачной договорно-правовой базы в наших отношениях, — заявил Евдоченко. — В идеале в перспективе мы хотели бы подписать либо отдельное торговое соглашение с Европейским союзом, либо торговую часть в рамках нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве".

Беларусь и Евросоюз подписали соглашение о партнерстве в сфере мобильности. Совместная декларация, определяющая основу будущего сотрудничества в сфере миграции и мобильности, подписана в Люксембурге в рамках встречи Совета по юстиции и внутренним делам ЕС. Документ подписали еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, а также министры, ответственные за вопросы миграции в семи странах ЕС, которые участвуют в проекте "Партнерство для мобильности" (Болгария, Румыния, Польша, Венгрия, Финляндия, Латвия и Литва). "Запуск "Партнерства для мобильности" — важный шаг на пути к укреплению сотрудничества Европейского союза и Беларуси в сфере миграции, предоставления убежища и управления границами. Если ЕС хочет успешно отвечать на вызовы, связанные с миграцией, нам также надлежит активизировать сотрудничество с важными странами-соседями, такими как Беларусь", — сказал еврокомиссар Аврамопулос.

Количество государственных служащих в Беларуси за 2011—2015 годы сократилось почти на 14% — об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета. В ежегодном сборнике "Труд и занятость" за 2015 год, который опубликовал Белстат, сообщается, что на 1 июля прошлого года в стране насчитывалось 48 тыс. 463 госслужащих. Наибольшее их количество — почти 12 тысяч — трудоустроено в Минске. В то же время в областях на государственной службе находятся от 5,5 тыс. до 6,5 тыс работников. При этом отмечается, что опубликованные сведения о госслужащих "не содержат информацию" о работниках министерств обороны, внутренних дел, КГБ и других силовых ведомств. На 1 июля прошлого года на госслужбе находилось почти 34 тыс. женщин и 14,5 тыс. мужчин.

Беларусь и Курганская область России намерены развивать кооперацию во всех сферах сотрудничества. Таков итог встречи Александра Лукашенко с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным в Минске. Анализируя товарооборот с Курганской областью, Лукашенко отметил, что на фоне показателей взаимной торговли с другими российскими регионами он пока "весьма скромен: по итогам 2015 года его объем едва превысил 20 млн". "Нам надо немало поработать, чтобы он выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности, — цитирует президента его пресс-служба. — Поэтому рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам".

Александр Лукашенко 14 октября посетит с рабочим визитом Армению. Как сообщила пресс-служба президента, он примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лукашенко представит позицию Беларуси по приоритетным направлениям деятельности в период председательства страны в ОДКБ. На заседании также планируется рассмотреть международную ситуацию и актуальные вопросы коллективной безопасности, дополнительные меры государств — членов организации в сфере противодействия терроризму и иные вопросы. По итогам сессии ожидается подписание более 20 документов.

Восемь представителей различных демократических организаций в Брюсселе на совместном заседании рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) и делегации Европарламента по связям с Беларусью выступили с позицией, что Палата представителей шестого созыва не должна быть представлена в Евронесте. С белорусской стороны в мероприятии принимали участие Ирина Вешторд, Татьяна Короткевич, Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Александр Милинкевич, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Янукевич. На сегодня от Беларуси участие во встречах Евронеста принимают лишь представители белорусских оппозиционных структур. Однако вопрос о формате участия страны в Евронесте может быть пересмотрен после парламентских выборов, которые прошли 11 сентября, например на саммите Восточного партнерства весной 2017 года.
 
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 октября. Беларусь надеется на подписание отдельного торгового соглашения с Евросоюзом, заявил первый заместитель министра иностранных дел Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика