Органы погранслужбы Беларуси получили технику и оборудование в рамках проекта "СУРКАП-2". 21.by

Органы погранслужбы Беларуси получили технику и оборудование в рамках проекта "СУРКАП-2"

14.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 октября. В Пинске (Брестская область) 13 октября в рамках второго этапа проекта "СУРКАП", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Международной организацией по миграции, состоялась торжественная церемония передачи техники и оборудования для охраны белорусско-украинской границы Государственному пограничному комитету Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в Госпогранкомитете Беларуси, заместитель главы представительства ЕС в Минске Джим Казенс заявил, что ЕС заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми.

В своем выступлении региональный директор МОМ Аргентина Сабадош подчеркнула вклад проекта "СУРКАП-2" в укрепление государственной границы между Беларусью и Украиной, обратив особое внимание на актуальность вопроса национальной безопасности в контексте текущей миграционной ситуации в мире.

По окончании торжественной части гости и участники мероприятия ознакомились с передаваемой Госпогранкомитету техникой и оборудованием: внедорожными автомобилями, квадроциклами, болотоходами, мотоциклами, высокоскоростными моторными лодками, сигнализационными комплексами, оборудованием связи и другой техникой, приобретенной в ходе реализации проекта. Также гостям и участникам были продемонстрированы технические возможности патрульных катеров и лодок.

Проект международной технической помощи "Повышение эффективности охраны зеленой и водной государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной" (СУРКАП, второй этап) реализуется с апреля 2014 года и включает в себя ряд компонентов.

Во-первых, это приобретение и передача Госпогранкомитету Беларуси и Госпогранслужбе Украины в 2015—2016 годах автомобилей, мотоциклов, катеров, средств радиосвязи и иной техники для усиления охраны белорусско-украинской границы. Во-вторых, проведение совместных с украинской стороной ознакомительных визитов в страны ЕС и обучающих семинаров по разным аспектам интегрированного управления границами, а также потенциального использования наилучших практик европейских пограничников в деятельности пограничных служб Беларуси и Украины. В-третьих, создание пилотного контактного пункта "Пинск-Житомир".

В рамках проекта белорусские пограничники получили два патрульных катера Patrol 920M, шесть моторных лодок Technoplast, болотоход Rosa 21, комплект оборудования интегрированной системы охраны Voron-2М-С, 11 мотоциклов Minsk С4 125, 11 квадрациклов Stels ATV600Y, 10 комплектов средств радиосвязи Motorola, шесть антенно-мачтовых устройств Zvezda-2, девять полноприводных автомобилей VW Amarok, 11 комплектов сейсмодатчиков Radiobarrier, 200 светодиодных фонарей EagleTac T200C2 Kit NW.

Общая стоимость переданного Госпогранкомитету оборудования превысила 2 млн евро.

Бюджет проекта составил 5,35 млн евро на две страны в равной пропорции. Проект софинансировался Министерством иностранных дел Румынии.

Общий бюджет проектов ЕС, реализуемых МОМ, составляет порядка 10 млн евро.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 октября. В Пинске (Брестская область) 13 октября в рамках второго этапа проекта "СУРКАП", финансируемого Европейским союзом и реализуемого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика