Когда бюрократия парализует хозяйственную или управленческую деятельность, этот плохо, уверен председатель Совета Республики. 21.by

Когда бюрократия парализует хозяйственную или управленческую деятельность, этот плохо, уверен председатель Совета Республики

17.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. "Бюрократии должно быть достаточно. Без этого не обойтись. Но когда бюрократия парализует хозяйственную или управленческую деятельность, этот плохо", -- заявил Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси в интервью программе "Неделя" телеканала СТВ, показанном вечером 16 октября.

Михаил Мясникович – бывший глава Администрации президента, премьер-министр, председатель президиума Национальной академии наук.

Глава Совета Республики обратил внимание на то, что в стране регламентируется 160 видов деятельности. "Это очень много, -- констатировал высокопоставленный руководитель. -- 14 тысяч человек работающих".

Мясникович рассказал, что внес предложение президенту и на встрече 7 октября глава государства дал поручение Совету министров до 1 января отменить все ненужные ограничения для бизнес-сообщества.

"Я уверен, это будет сделано. Но сделать это будет очень-очень сложно, потому что каждый будет отстаивать свое право на существование, на свое место под солнцем. Знаете, запрещать – не запрещать, разрешать – не разрешать, отнимать, разделить и так далее. Очень непопулярный вопрос, но я говорю: эти чиновники некоторые средней руки в этом видят власть. Они же в праве принимать – согласовать или не согласовать. И главное, что в этом плане вот эти все согласующие, разрешающие инстанции и так далее, не несут ответственности. Вот он не разрешил – ну и что. Если он разрешит, то, может быть, когда-то у него и спросят, почему он это разрешил. Но если он не разрешил – все, значит все умерло", -- констатировал Мясникович.

Он заявил, что все эти вопросы необходимо максимально реализовать через законодательство. "Чтобы не было толкования каким-то субъективно настроенным человеком. А чтобы было прописана норма прямого действия…Огромный пласт работы, но я считаю, что за 25 лет нашего суверенитета мы уже дошли до такого уровня, что мы можем уже говорить о нормах прямого действия, которые можно заложить в законы и которые будут работать многие годы", -- сказал Мясникович.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. "Бюрократии должно быть достаточно. Без этого не обойтись. Но когда бюрократия парализует хозяйственную или управленческую деятельность, этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика