"За Свободу": Беларуси необходим новый курс. 21.by

"За Свободу": Беларуси необходим новый курс

17.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. Беларуси необходим новый курс, предусматривающий проведение реформ в различных сферах жизни страны. Об этом говорится в резолюции делегатов отчетно-выборной конференции, прошедшей 16 октября в Минске.

Белорусская власть, как отмечается в документе, не смогла обеспечить устойчивый рост экономики, продолжая загонять страну "в ловушку цивилизационного отставания от Запада и очень опасной зависимости от Востока".

Народ Беларуси, считают делегаты конференции, по-прежнему лишен права на демократические выборы в соответствии с международными стандартами, нарушается его право на реальное равноправие двух государственных языков, продолжается политика дебелорусизации системы школьного и высшего образования.

При этом, также отмечается в резолюции, "обострение ситуации в нашем регионе и сокращение поддержки неэффективной социально-экономической модели вынудили власти Беларуси начать делать нерешительные шаги к восстановлению отношений с Западом".

В таких условиях, считают делегаты конференции, Беларуси необходим новый курс. Он, отмечается в резолюции, предусматривает разработку новой экономической политики с защитой частной собственности, благоприятные устойчивые условия налогообложения малого и среднего бизнеса, предсказуемую инвестиционную политику.

Новый курс предусматривает приведение избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами ОБСЕ, гарантирующими проведение "свободных, тайных и открытых выборов при правовом ограничении досрочного голосования, наличии в избирательных комиссиях представителей кандидатов и открытом и гласном подсчете бюллетеней".

Реформа системы образования, считают в движении "За Свободу", должна предусматривать возвращение белорусского языка в качестве единственного государственного, развитие среднего образования с опорой на государственный белорусский язык и создание системы высшего образования по-белорусски.

Также в организации считают необходимым активизировать работу "по приближению белорусского законодательства к стандартам европейских стран в области экономики, социальной политики, экологии, прав человека, свободы слова и развитию местного самоуправления".
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. Беларуси необходим новый курс, предусматривающий проведение реформ в различных сферах жизни страны. Об этом говорится в резолюции делегатов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика