Обзор важнейших событий 24 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 октября 2016 года

25.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на переговорах в Брюсселе с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханессом Ханом затронул вопрос о возможном полном снятии санкций Евросоюза с Беларуси. О состоявшемся на прошлой неделе официальном визите в Брюссель белорусской делегации сообщила пресс-служба правительства. Хан отметил, что обязательно обсудит вопрос о санкциях со своими коллегами-еврокомиссарами. Калинин и Хан также обсудили стратегию и участие Беларуси в одном из важнейших международных проектов — Восточном партнерстве.

Александр Лукашенко предложил "поднять планку" торгово-экономического сотрудничества с Польшей на встрече с вице-премьером — министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецки. Как сообщила пресс-служба президента. Лукашенко отметил, что Беларусь и Польша имеют определенный уровень товарооборота. "В экономике мы не потеряли, как в политике, контакты, — сказал он. — Тем не менее планку эту надо поднимать очень высоко. Потому что если мы рассчитываем на более тесные отношения с нашей ближайшей соседкой, нам, конечно же, надо создавать фундамент этих отношений. И этим фундаментом может быть только экономика". Лукашенко отметил, что белорусская сторона заинтересована в создании совместных предприятий с Польшей и готова оказать необходимую поддержку. Вместе с тем он обратил внимание, что в экономическом сотрудничестве есть и некоторые омрачающие факты.

Дополнительные меры по защите прав трудящихся обсуждены на рабочей встрече Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. Как сообщила пресс-служба президента, на встрече было отмечено, что мониторинг предприятий со стороны ФПБ показал наличие проблемы "скрытого сокращения", когда оптимизация численности работников проходит посредством непродления контрактов или понуждения к увольнению. Таким образом наниматель пытается сократить издержки предприятия. Лукашенко высказался категорически против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом он обратил внимание, что защита прав трудящихся — главная задача и основа социального государства.

Для Беларуси характерна низкая степень расслоения общества, но при этом высокая налоговая нагрузка, свидетельствует новый отчет ПРООН, который посвящен уровню неравенства в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии. В качестве индикатора, по которому в отчете ранжированы страны, специалисты ПРООН использовали коэффициент Джини — показатель, отражающий степень дифференциации денежных доходов населения. Данный коэффициент приведен в диапазоне от 0 до 100% — чем больше значение показателя, тем выше степень неравенства. По оценкам ПРООН, в Беларуси один из самых низких уровней расслоения общества в регионе. Так, если в Армении коэффициент Джини составляет 37%, в Грузии — 41%, в Кыргызстане — 43%, то в Беларуси — 28%. В то же время по уровню налоговой нагрузки Беларусь опережает другие страны Восточной Европы и Центральной Азии.

Перепись населения Беларуси пройдет 4—30 октября 2019 года. Соответствующий указ подписал Лукашенко, сообщила его пресс-служба. Перепись будет проведена путем опроса специально подготовленным временным переписным персоналом. В указе определен перечень категорий граждан, привлекаемых местными исполнительными и распорядительными органами власти для проведения переписи населения. Документ направлен "на обеспечение единого для всех государственных органов подхода к организации и проведению переписи, на оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением данного мероприятия, а также получение всесторонних и объективных результатов". Последняя перепись населения Беларуси прошла в 2009 году.

Беларусь вновь осуществила поставку нефти из Азербайджана. Танкер с азербайджанской нефтью, предназначенной для Мозырского НПЗ, прибыл в Одесский морской порт. "Вечером 19 октября в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (длина макс. — 249 м, флаг — Ливия) с 84,7 тыс. тонн азербайджанской нефти назначением на Беларусь. Груз прибыл из порта Супса. После откатки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз нефть будет отправляться железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ", — сообщила пресс-служба порта. Завершение выгрузки планировалось на 22 октября. Как отметили специалисты порта, транзитная нефть в Беларусь проходит через мощности нефтерайона Одесского порта уже не в первый раз. В пресс-службе концерна "Белнефтехим" БелаПАН подтвердили информацию о том, что в ближайшее время Мозырский НПЗ получит партию азербайджанской нефти.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на переговорах в Брюсселе с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика