Вице-премьер Польши Моравецки: Нормализация польско-белорусских отношений должна быть всесторонним процессом. 21.by

Вице-премьер Польши Моравецки: Нормализация польско-белорусских отношений должна быть всесторонним процессом

25.10.2016 11:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. На протяжении 25 лет Польша и Беларусь являются равноправными партнерами, и таким должен быть фундамент отношений двух стран независимо от конъюнктуры и политических течений. Такое мнение высказал вице-премьер — министр развития и финансов Польши Матеуш Моравецки в своей статье, опубликованной 25 октября в газете "Советская Белоруссия".

По его словам, польское правительство сейчас предпринимает действия по развитию сотрудничества с Беларусью, что вписывается в процесс улучшения отношений между Европейским союзом и Минском. "Мы убеждены, что это взаимовыгодный процесс, он открывает немало возможностей в различных сферах, в том числе в области экономического сотрудничества, которое мне особенно близко. Польская философия основывается на убеждении, что нормализация польско-белорусских отношений должна быть всесторонним процессом, охватывающим все сферы. В наших отношениях есть более и менее сложные вопросы, но я убежден, что при наличии доброй воли, добросовестной работы и определенной доли терпения мы сможем максимально развить наиболее перспективные сферы и решить все сложные вопросы", — отмечает Моравецки.

Вице-премьер Польши обратил внимание на то, что взаимный товарооборот "уже заметен и приносит конкретные результаты, но наши планы могут и должны быть масштабнее". "В настоящее время Польша по результатам первого полугодия 2016 года третий по величине торговый партнер Беларуси, она занимает третье место среди экспортеров в Беларусь и девятое среди инвесторов. В свою очередь, для Беларуси моя страна является шестым по величине экспортным рынком. Это неплохая отправная точка для развития сотрудничества, торговли и инвестиций, которые могут углубить и стабилизировать наши отношения", — подчеркивает представитель правительства.

Моравецки обратил внимание, что в последние месяцы наблюдается рост поставок польских продовольственных товаров в Беларусь. По его мнению, закономерным шагом выглядит инвестирование в сектор переработки сельхозпродукции, создание совместных предприятий, трансфер оборудования и технологий.

Вице-премьер Польши считает, что широкое поле для двустороннего сотрудничества открывает транспортно-логистическая отрасль. "У Польши и Беларуси особенное географическое положение, которое в истории зачастую было причиной наших бед, а сейчас может стать шансом для развития. Мы хотим развивать транспортные магистрали, связывающие Восток и Запад, а также Север и Юг. Мы хотим вписаться в локальные, региональные, а также трансконтинентальные проекты, как, например, "Один пояс, один путь", важным звеном которого хотят быть и Варшава, и Минск. В последнее время налажен диалог между министерствами инфраструктуры и транспорта двух стран, а также проведены переговоры по восстановлению водного пути Днепр — Висла и упрощению доступа к польским портам, которые могут стать для Беларуси конкурентным окном в мир", — отмечает он.

Кроме того, по словам Моравецкого, Польша готова развивать пограничную инфраструктуру и близлежащую территорию пунктов пропуска. Он также обращает внимание на успешную реализацию польско-белорусских проектов в строительной отрасли и сфере зеленых технологий.

Во время визита в Минск 24 октября Моравецки провел встречи с Александром Лукашенко и Андреем Кобяковым. Вице-премьер Польши также принял участие в ежегодном экономическом форуме "Добрососедство-2016" и в заседании совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. На протяжении 25 лет Польша и Беларусь являются равноправными партнерами, и таким должен быть фундамент отношений двух стран независимо от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика