Экономическое сотрудничество, несмотря на политику: к чему призвал Макей в Минске. 21.by

Экономическое сотрудничество, несмотря на политику: к чему призвал Макей в Минске

26.10.2016 14:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взаимодействие по линии ЕС-ЕАЭС может стать весьма значимым элементом новой глобальной системы отношений, заявил 26 октября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на международной конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году»

Для обсуждения путей взаимодействия интеграционных объединений региона он предложил использовать площадку Европейской экономической комиссии. «Целесообразно создать в рамках комиссии постоянно действующий формат для выработки рекомендаций по углублению сотрудничества между интеграционными образованиями», - сказал он, передает БЕЛТА

Среди перспективных направлений взаимодействия интеграционных объединений министр назвал гармонизацию технических требований и стандартов в торговле, устранение регулятивных и процедурных барьеров в ней, сотрудничество в области транспортной инфраструктуры, обмен инновационными технологиями, создание общего рынка электроэнергии, взаимодействие в сфере государственно-частного партнерства. По его мнению, для Беларуси особенно важны совместные усилия по упрощению транзита, обеспечению беспрепятственного, «сквозного» потока транспортных средств через границу ЕС и ЕАЭС. 

Владимир Макей призвал «избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, добиться их совместимости и взаимодополняемости».

«Беларусь выступает за использование возможностей трансъевропейского сотрудничества, гармонизацию взаимодействия интеграционных процессов через "интеграцию интеграций"», - сказал он. 

По его словам, это не просто высокие идеалы, но необходимое условие «общего экономического выживания и путь к обеспечению устойчивого развития в сложном и турбулентном мире».

Глава МИД подчеркнул, что создание гармоничного сообщества экономик, без барьеров и разделительных линий на пространстве от Лиссабона до Владивостока - один из внешнеполитических приоритетов Беларуси. «Находясь в географическом центре Европы, на стыке европейского и евразийского интеграционных объединений, наша страна заинтересована в расширении экономической дипломатии и создании крепких экономических связей вне зависимости от политических предпочтений друг друга», - заявил Владимир Макей. 

При этом он признал, что идея Большой Европы, впервые высказанная Шарлем де Голлем в 1959 году, все еще остается недостижимой. Однако, по его мнению, интеграционные блоки региона имеют множество причин для сближения: это и территориальная близость, и значительные торговые потоки, и комплементарность ресурсов. Министр убежден, что роль межрегионального интеграционного взаимодействия со временем будет только увеличиваться, в результате чего глобальная экономическая система станет еще более многомерной и многогранной.

«Для Беларуси глубокая, продуктивная интеграция с наиболее близкими соседями была, есть и будет естественным путем развития», - отметил министр. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взаимодействие по линии ЕС-ЕАЭС может стать весьма значимым элементом новой глобальной системы отношений, заявил 26 октября министр иностранных дел Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика