Обзор важнейших событий 2 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 ноября 2016 года

03.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 ноября. Украинская сторона согласна на возмещение ущерба в связи с принудительным возвратом самолета "Белавиа" в Киев, сообщил генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров. По его словам, "Белавиа" работает с авиационными властями Украины, "чтобы определиться с возмещением затрат и пониманием произошедшего". "Сумма ущерба еще определяется, но это небольшая сумма", — подчеркнул Гусаров. В переговорном процессе "все происходит с пониманием". Вместе с тем в "Белавиа" по-прежнему уверены, что украинская сторона своими действиями нарушила международные нормы. "Наши коллеги в Украине несколько по-иному понимают эту ситуацию", — сказал гендиректор компании.

Высокий уровень белорусско-российского взаимодействия по укреплению оборонного потенциала Союзного государства особенно актуален сейчас, "когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам". Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на ежегодном заседании совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России в Минске. Шойгу отметил, что на западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно увеличивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. "Эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на западном стратегическом направлении, — сказал Шойгу. — В настоящее время большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки".

Александр Лукашенко вновь включен в список "врагов прессы", который регулярно составляет правозащитная организация "Репортеры без границ". Как отмечает организация, сейчас Лукашенко пытается интегрироваться в международное сообщество, "сглаживая свой образ последнего диктатора Европы", однако именно благодаря ему Беларусь может считаться "парком Юрского периода советской эры". "Закручивание гаек в 2011 году, когда было задержано более 100 журналистов, сейчас закончилось, политические заключенные были освобождены, но на самом деле ничего не изменилось, — отмечают "Репортеры без границ". — Отказы в аккредитации, преследования журналистов, работающих на иностранные СМИ, Министерство информации ужесточило контроль за распространением печатных СМИ. Делается все возможное, чтобы контролировать интернет".

Поставки белорусских нефтепродуктов на экспорт в январе—сентябре снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в физическом выражении на 13%, в денежном — на 38%. По данным таможенной статистики, за девять месяцев Беларусь экспортировала около 11 млн тонн нефтепродуктов (за аналогичный период 2015 года — почти 12,6 млн). В денежном выражении экспорт нефтепродуктов составил 3,26 млрд долларов против 5,2 млрд — за девять месяцев прошлого года. В Россию в январе—сентябре было поставлено около 250 тыс. белорусских нефтепродуктов, что в три раза меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Сокращение поставок нефтепродуктов в российском направлении белорусская сторона объясняла тем, что их экспорт в Россию невыгоден.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 ноября. Украинская сторона согласна на возмещение ущерба в связи с принудительным возвратом самолета "Белавиа" в Киев, сообщил генеральный директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика