Обзор важнейших событий 10 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 ноября 2016 года

11.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. В обновленной классификации страновых кредитных рисков, которую опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Беларусь осталась в седьмой (худшей) группе стран. Между тем перевод в другую группу имеет для страны большое значение, отмечают эксперты. В обновленной классификации некоторые государства были переведены в более высокую группу, что свидетельствует о снижении их кредитных рисков. Так, например, Аргентина переведена из седьмой группы в шестую. Из худшей группы стран в шестую переведено также западноафриканское государство Того. Следует отметить, что вопрос о переводе Беларуси в группу стран с более низким уровнем страновых кредитных рисков обсуждался во время визита белорусской правительственной делегации во главе с первым вице-премьером Василием Матюшевским в Вашингтон в первой декаде октября.

Украина рассматривает возможность организации поставок в Беларусь нефти на давальческих условиях. Об этом сообщил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко 10 ноября в Минске на 24-м заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. По его словам, до начала заседания на переговорах с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко обсуждалась возможность поставок нефти как давальческого сырья для переработки на белорусских предприятиях. "Светлые нефтепродукты не являются в Украине таким брендом, как белорусские продукты питания. Нам надо смотреть, как брендировать качество, которое сегодня есть у белорусской продукции", — добавил Зубко.

Александр Лукашенко требует от Администрации президента принципиально изменить стиль работы и наладить более эффективную работу с кадрами. Об этом он заявил 10 ноября, принимая с докладом главу Администрации президента Александра Косинца, сообщает пресс-служба президента. Он поручил с 1 января 2017 года принципиально изменить стиль и систему работы Администрации президента. "Я введу в практику — а вы возьмите на контроль — заслушивание раз в квартал руководства администрации, которое придет ко мне и доложит какие-то новые идеи, — сказал Лукашенко. — Не просто скользить по наклонной, а идеи. Приму я их или нет, это уже мое дело и мое право, но идеи эти должны быть — земные, приземленные, непричесанные. Эти идеи должны быть от конкретных людей. И причесывать их на уровне главы администрации и заместителей ни в коем случае нельзя. В противном случае всякое творчество и свобода действий исчезает у государственного служащего".

Окончательные договоренности с Беларусью по газу и подписание документов ожидаются в ближайшее время, сообщил 10 ноября журналистам в Москве министр энергетики России Александр Новак. "Принципиальные договоренности есть... Окончательные договоренности и подписание документов мы ожидаем в ближайшее время", — цитирует главу Минэнерго ТАСС. По словам Новака, этот вопрос может быть решен в ноябре, детали соглашения будут понятны позже. Согласно белорусско-российским договоренностям по разрешению нефтегазового конфликта до 20 октября Минск должен был перечислить 281 млн долларов задолженности за поставленный российский природный газ. 19 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил о наличии средств для расчетов за газ, а 21 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик утверждал, что деньги за газ "сегодня перечисляем". Однако этого не произошло.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, несмотря на отсутствие пограничного контроля на российско-белорусской госгранице, граждане третьих стран не должны осуществлять въезд в Россию без прохождения паспортного контроля, передает издание Gazeta.ru со ссылкой на ТАСС. Сообщается, что в течение продолжительного времени иностранцы беспрепятственно пересекали российско-белорусскую границу без прохождения через паспортный контроль. "На российско-белорусской госгранице международные пункты пропуска отсутствуют, пограничный контроль лиц и транспортных средств не осуществляется. Оснований для пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не имеется", — сказала Захарова. По ее словам, в настоящее время российскими ведомствами ведется активная работа по поиску выхода из сложившейся ситуации.

Беларусь и Украина достигли согласия в вопросе снятия оставшихся барьеров во взаимной торговле, сообщил журналистам белорусский вице-премьер Владимир Семашко 10 ноября по итогам прошедшего в Минске 24-го заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Мы договорились и в канун заседания, и в процессе о снятии тех некоторых барьеров, которые у нас оставались. Может быть, не так просто, но все-таки мы выработали подходы и схемы, как не допускать появления таких барьеров, чтобы, когда они только образовываются, мы предвосхищали их", — сказал Семашко.

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал Александра Лукашенко, что виновные наказаны. Телефонный разговор президентов Украины и Беларуси состоялся 10 ноября по инициативе украинской стороны. "Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь", – сообщает пресс-служба белорусского руководителя. Главы государств обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Лукашенко и Порошенко договорились о личной встрече.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. В обновленной классификации страновых кредитных рисков, которую опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика