Обзор важнейших событий 17 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 ноября 2016 года

18.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. Встреча с Владимиром Путиным запланирована 22 ноября, сообщил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в Минске. В ходе переговоров Лукашенко рассчитывает "придать новый импульс" отношениям. По его мнению, в уходящем году в двусторонних отношениях ничего хорошего сделано не было — "больше у нас негатива". "Поэтому мы договорились с президентом России, наверное, 22-го где-то мы встретимся, на следующей неделе, сядем вдвоем и обсудим некоторые принципиальные вопросы. Я не скажу "концептуальные" — мы уже определились по всем вопросам. Надо просто выполнять наши договоренности. Претензии и к нам, и к Российской Федерации, но мы вот с глазу на глаз сядем где-то, тихонько обсудим эти вопросы и договоримся", — сказал белорусский руководитель.

Лукашенко считает себя главным защитником прав человека в Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ. По мнению Лукашенко, белорусы немного избалованы. "Скажу откровенно, мы своих людей избаловали немного. Потому что, ну, народный президент… Кто меня поддерживал? Простые люди прежде всего. И я очень им был обязан и защищал, оберегал, чтобы только никто не обидел", — пояснил он. "Меня упрекали, там... Какие права человека? Главный омбудсмен (матерное это слово) — это президент. Я никому никогда не позволю несправедливо поступить с человеком. Для нас это главный приоритет для всей вертикали власти", — заверил Лукашенко.

Донбасс России не нужен, считает Лукашенко. "Сегодня Донбасс не нужен России. Зачем? Ведь он полностью уничтожен, а в России своих проблем хватает", — заявил глава государства на пресс-конференции для российских СМИ. "Но Украина понимает, что в одиночку Донбасс, если он останется в ее составе, она не восстановит", — добавил он. По мнению Лукашенко, как только конфликт утихомирится и СМИ перестанут об этом говорить, о Донбассе "все забудут, и они останутся при своих интересах". Лукашенко напомнил, что Беларусь вносила свои предложения по урегулированию ситуации в Украине и Западу, и России. И если стороны, особенно Запад, молчат — "значит, им не нужен мир в Украине", считает он. Если Беларусь попросят, она может организовать в Украине местные выборы и "навести порядок" на участке границ Донбасса, Украины и России, заявил Лукашенко. Но "сами мы туда не полезем", добавил он.

Александр Лукашенко предлагает не делать ажиотажа из избрания президентом США Дональда Трампа. "Нормальный пришел человек, еще какая будет проамериканская позиция, вы даже представить себе не можете, — сказал он на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров. — Поэтому советую прекратить этот ажиотаж в СМИ. Это жесткий проамериканский гражданин. И мы еще должны подумать, где будет наше место в силу этой политики. Лозунг у него один — сделаем Америку великой". Лукашенко заметил, что Америка "и так сегодня не маленькая, думаю, "великая" — дальше некуда". "И если этот процесс пойдет, где наше место? Не надо ажиотажа, что это счастье. Это новый человек. У него нет никаких обязательств ни к вам, ни к нам. Он ничего не обещал. Представьте переговоры: с одной стороны сидит ваш президент, с другой — абсолютно ничем не повязанный президент США. Лозунг один — великая Америка, садитесь в седьмой вагон", — сказал Лукашенко.

Сегодняшняя пресс-конференция Александра Лукашенко для российских региональных СМИ длилась 5 часов 40 минут. За это время глава государства ответил на вопросы 35 журналистов, которые находятся в Беларуси в рамках очередного пресс-тура. Лукашенко встречался с журналистами из российских регионов в Минске уже в тринадцатый раз. По информации пресс-службы президента, в мероприятии участвовало около 100 представителей СМИ и блогеров из 46 регионов России. Это была самая продолжительная пресс-конференция Лукашенко для российских региональных СМИ. Предыдущая, которая проводилась 17 октября 2014 года и тоже была рекордной по времени, длилась 5 часов 30 минут.

Итоговый отчет наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси будет представлен в Минске в середине декабря. Его представит координатор краткосрочных наблюдателей вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед. Как сообщил БелаПАН Харстед, он планирует посетить Минск 19—22 декабря. Выдержки из доклада по итогам выборов в Беларуси Харстед представил 5 ноября в Вашингтоне. Вывод, который в нем сделан, — конструктивных изменений в избирательном процессе Беларуси так и не произошло. При этом докладчик указал на готовность официального Минска к сотрудничеству с международными структурами.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков принял участие во встрече глав МИД стран — участниц Восточного партнерства (ВП). Встреча состоялась в Ереване в рамках восьмого раунда неформальных министерских диалогов ВП, сообщает пресс-служба МИД. В ходе пленарной дискуссии руководитель белорусской делегации обозначил основные приоритеты во взаимоотношениях Республики Беларусь с Европейским союзом, а также изложил подходы Беларуси к сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. Сделан акцент на целесообразности активизации совместной проектной деятельности по линии ВП, в особенности в сфере транспорта и энергетики.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. Встреча с Владимиром Путиным запланирована 22 ноября, сообщил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в Минске. В ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика