Обзор важнейших событий 22 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 ноября 2016 года

23.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 ноября. Беларусь и Россия не изолированы от мировых кризисов, есть вопросы, которые необходимо оперативно решать, заявил Александр Лукашенко в Кремле на переговорах с Владимиром Путиным. Главы государств прибыли в Кремль из храма Христа Спасителя, где поздравили с юбилеем патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому накануне исполнилось 70 лет. Как сообщает пресс-служба Кремля, на переговорах президенты обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений, перспективы продвижения евразийской интеграции, актуальные международные проблемы. Лукашенко поблагодарил Путина за приглашение и "хорошую идею", поданную президентом России, "вместе приехать и поздравить нашего патриарха с юбилеем". "В это бурное время, когда на нас накатывают то с одной стороны, то с другой разного рода кризисы, мы не изолированы от этого. Есть вопросы, которые мы должны оперативно, быстро решать", — сказал Лукашенко.

Европейский союз готов к поддержанию открытого, но критичного диалога с Беларусью, сообщает представительство ЕС в Беларуси по итогам визита в Минск 21 ноября делегации Комитета по политике и безопасности Совета Евросоюза. "Во время всех своих встреч делегация ЕС подчеркивала готовность Европейского союза к поддержанию открытого, но критичного диалога с Беларусью, — отмечается в сообщении. — Положительная тенденция в отношениях ЕС и Беларуси приветствовалась. ЕС открыт к дальнейшему развитию отношений ЕС и Беларуси и дальнейшим шагам по активизации участия ЕС и отраслевого сотрудничества. Вместе с тем подчеркивалось, что отношения должны основываться на общих ценностях, особенно на обеспечении прав человека, демократии и верховенства права, а также на том, что касается вопроса смертной казни".

Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой встретился с заместителем генерального директора по вопросам соседства и переговорам о расширении Еврокомиссии Катариной Матерновой, находящейся с визитом в Минске. Как сообщает пресс-служба министерства, обсуждались "актуальные вопросы взаимодействия Беларуси с Европейским союзом, а также перспективы сотрудничества в инвестиционной сфере". "Стороны обменялись мнениями о взаимодействии Республики Беларусь с международными финансовыми институтами (ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк, МВФ), а также действующих и перспективных инструментах Европейского союза по оказанию международной технической помощи", — отметили в министерстве.

Россия не исключает открытия временных международных пунктов пропуска на границе с Беларусью. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров в Минске, комментируя после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран ситуацию, когда на территорию России не пропускали иностранцев с российской визой. "Действующая виза — недостаточный фактор, чтобы попасть в Россию, — сказал Лавров. — Кроме наличия визы еще одним условием является въезд через международный пункт пропуска. А с Беларусью у нас нет границы и пунктов пропуска, поэтому те, кто на законных основаниях может попасть в Россию, должны пользоваться другими географическими возможностями". Лавров отметил, что российская сторона давно продвигает идею единого визового пространства с Беларусью. По его словам, в настоящее время обсуждается проект документа о взаимном признании виз.

Беларусь считает необходимым соблюдать выработанные правила по ввозу продукции на рынок Евразийского экономического союза, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей журналистам после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России. Комментируя случаи запрета ввоза белорусской продукции в Россию, Макей отметил: "Есть общепринятые правила игры. Они действуют не только в Евразийском экономическом союзе, но и в других интеграционных структурах и объединениях. Если импортируемый товар прошел определенную степень переработки на территории Беларуси, то этот товар теперь является уже белорусской продукцией и она может поставляться на рынок Евразийского экономического союза. Мы считаем, что надо соблюдать те правила, которые мы сами выработали". При этом Макей подчеркнул, что подобными случаями должны заниматься специалисты. "И не надо предавать их огласке, а надо спокойно решать на уровне экспертов, не допуская широкого тиражирования в средствах массовой информации", — сказал он.

Беларусь 22—24 ноября посещает делегация международного секретариата Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Информация о визите размещена на сайте Палаты представителей. "Это технический визит в рамках подготовки к сессии ПА ОБСЕ в 2017 году в Минске. Члены делегации знакомятся с условиями для подготовки сессии", — сообщили БелаПАН в пресс-службе нижней палаты парламента. Инициатива о проведении сессии ПА ОБСЕ в Минске исходила от белорусской стороны. В мае этого года белорусскую столицу посетила передовая группа международного секретариата ПА ОБСЕ во главе с заместителем генерального секретаря Густаво Пайяресом. Как сообщила пресс-служба Палаты представителей, группа "дала высокую оценку возможностям Республики Беларусь по организации сессии". В июле постоянный комитет ПА ОБСЕ на 25-й сессии ассамблеи в Тбилиси принял решение о проведении очередной сессии Парламентской ассамблеи 5—9 июля 2017 года в Минске.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 ноября. Беларусь и Россия не изолированы от мировых кризисов, есть вопросы, которые необходимо оперативно решать, заявил Александр Лукашенко в Кремле на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика