Обзор важнейших событий 24 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 ноября 2016 года

25.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 ноября. Европарламент принял подавляющим большинством голосов резолюцию по Беларуси, в которой говорится, что прогресс в отстаивании демократических ценностей в стране является недостаточным. В документе отмечается, что в Беларуси по-прежнему появляются политзаключенные, преследуется оппозиция, применяется смертная казнь. Также, по мнению европарламентариев, Беларусь не в состоянии разрешить сомнения по поводу безопасности строящейся в Островце атомной станции. В резолюции подчеркивается, что с 1994 года в стране не было свободных и честных выборов, а попытки добиться этого при проведении президентских и парламентских выборов в 2015 и 2016 годах оказались недостаточными. Ключевые секторы белорусской экономики по-прежнему находятся под государственным контролем, ни одной новой политической партии не было создано в стране с 2000 года, власти нашли новые пути для преследования и даже заключения в тюрьму оппозиции, заявляют европарламентарии. Они призвали белорусские власти прекратить подобную практику, а также вновь заявили о готовности Европарламента поддерживать продемократические устремления белорусского народа.

Рада Белорусской Народной Республики в день 20-й годовщины конституционного референдума призвала власти Беларуси к проведению досрочных свободных и демократических выборов во все органы власти. "В эти дни исполняется двадцать лет после печально известного референдума, который был проведен властями Беларуси в 1996 году. Референдум был организован и проведен с существенными нарушениями действовавшего тогда белорусского законодательства, что делает его результаты юридически недействительными. Он стал решающим этапом конституционного переворота, совершенного группой лиц во главе с президентом Александром Лукашенко", — отмечается в заявлении. По мнению представителей Рады БНР, "возвращение Беларуси на путь создания демократического правового государства, с которого она свернула в 1996 году, — это жизненная необходимость и важнейший приоритет с точки зрения белорусских национальных и государственных интересов".

В 20-ю годовщину референдума на площади Свободы прошел митинг, участники которого потребовали от властей Беларуси вернуть гражданам права и свободы. Так, Владимир Некляев заявил, что сегодня в стране, по сути, "правит криминальная власть". "Режим вновь готовит референдум, чтобы продлить свою власть. Этого допустить нельзя, Беларусь должна быть демократическим государством", — подчеркнул политик. Николай Статкевич назвал референдум 1996 года "черной датой в истории страны". "Вместо того чтобы жить свободно и зажиточно, Беларусь повернула назад. Лукашенко изменил своей присяге, превратив страну в диктатуру", — заявил он. По словам Павла Северинца, Лукашенко, который победил на демократических выборах 20 лет назад, превратил страну в "государство воров и страха". "Но за эти годы власть не смогла уничтожить в белорусах чувство свободы и справедливости. Пусть теперь нас ждут штрафы и тюрьмы, но правда и свобода победят", — сказал Северинец. В акции приняло участие около полусотни человек. Митинг длился полчаса и завершился без задержаний и составления протоколов.

После шестилетнего перерыва в столице открылся очередной, 14-й, Минский форум. Как заявила на его открытии заместитель главы МИД Беларуси Елена Купчина, "очередная встреча в данном формате — яркое свидетельство того, что перемены в отношениях Беларуси с Германией и ЕС являются позитивными". "События последних лет, прежде всего украинский кризис, показали, насколько хрупок мир в европейском регионе, насколько уязвима наша общая безопасность, — добавила она. — Убеждена, что как для Беларуси, так и для ЕС сохранение мира и стабильности в Европе является важнейшим приоритетом". В свою очередь председатель Минского форума Райнер Линднер отметил, что участникам нынешнего форума "есть что обсудить". "Мир и Европа, кажется, трещат по швам. Как сказал глава МИД Германии Штайнмайер, война, насилие, потоки беженцев вернулись в Европу, — отметил он. — С 2014 года европейская структура безопасности серьезно пострадала из-за конфликта на юго-востоке Украины. И Беларусь стала надежным посредником в процессе урегулирования". Линднер отметил, что за шесть лет с момента проведения последнего Минского форума отношения между Беларусью и ЕС улучшились. "Важно, что были освобождены политзаключенные в Беларуси, — сказал он. — Конечно, потери и раны все-таки останутся. Слишком медленно расширяются рамки политического пространства в Беларуси. Но все-таки два человека от оппозиции получили места в парламенте. Это говорит о расширении политических рамок. Беларусь должна продолжить усилия, чтобы предоставить гражданские свободы, провести экономические реформы".

Александр Лукашенко на совещании о стратегии развития белорусского машиностроения потребовал кардинальным образом исправить ситуацию в отрасли. По его словам, только за 2014—2015 годы предприятия потеряли половину объема выпускаемой продукции. При сложившейся низкой базе прошлого года промышленный потенциал отрасли за январь—октябрь 2016 года восполнен всего на 3%, добавил Лукашенко. "Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет. Такие темпы недопустимы", — сказал он. Он также призвал руководителей предприятий не забывать о необходимости увеличения доходов работников и заявил о готовности государства помочь им в пополнении оборотных средств. "Рассчитывать надо только на себя. Проблем наворочено в мире столько, что дай бог каждому разобраться. И тот, кто первым начнет вылезать из этих проблем, тот и останется жив. Кто будет плестись в хвосте, тому помогут утонуть. Слава богу, что мы не воюем. Это наше счастье. Но надо с точки зрения экономики настроиться на военный лад. Я бы не давил и не настаивал, если бы мы этого не могли сделать. Но я вижу огромные резервы", — сказал он.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 ноября. Европарламент принял подавляющим большинством голосов резолюцию по Беларуси, в которой говорится, что прогресс в отстаивании демократических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика