Равков — Статкевичу: Сомнения по поводу преданности белорусских офицеров своей Родине беспочвенны. 21.by

Равков — Статкевичу: Сомнения по поводу преданности белорусских офицеров своей Родине беспочвенны

02.12.2016 15:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков ответил на письмо бывшего политзаключенного, экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича относительно антигосударственных взглядов большей части офицеров белорусской армии.

В своем письме Статкевич ссылался на информацию российского политолога Владимира Соловья о том, что, согласно закрытому опросу 70—80% белорусских офицеров хотели бы не формального, а фактического объединения России и Беларуси. "Если эти сведения правдивы, то выходит, что большинство офицеров белорусской армии придерживается антигосударственных взглядов, желает ликвидации независимости нашей страны", — написал оппозиционный политик.

От имени Совета Белорусского Национального Конгресса он поставил перед главой военного ведомства ряд вопрос, в частности: проводился ли такой закрытый опрос, как руководство Минобороны и лично министр оценивают настроения офицерского состава по отношению к "фактическому объединению Беларуси и России", планируются ли какие-то меры по патриотическому воспитанию офицеров Вооруженных сил ради бесспорного приоритета независимости Беларуси, защита которой составляет смысл их службы?

"Мы ждем конкретных и прямых ответов на эти вопросы. От них будет зависеть ответ на главное: являются ли Белорусской Армией подчиненные Вам формирования, которые содержит наш народ", — написал Статкевич в письме Равкову

Ответ министра размещен сегодня на официальном сайте Министерства обороны Беларуси.

"Республика Беларусь — суверенное независимое государство со своими национальными интересами, среди которых одним из главных, стратегических является обеспечение независимости, территориальной целостности, суверенитета, незыблемости конституционного строя страны, — говорится в ответе главы оборонного ведомства страны. — Информация о проведении среди офицеров белорусской армии опроса на тему объединения Беларуси и России является вымыслом. Подобные опросы противоречат национальным интересам страны и никогда в Вооруженных силах не проводились".

Равков уверен, что "белорусская армия — органическая неделимая часть своего народа. Ее офицерский корпус предан Беларуси и готов защищать суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, незыблемость ее конституционного строя в любых условиях обстановки". Это, по его словам, одна из причин, почему Вооруженные силы "пользуются высоким доверием в обществе, а их офицерский корпус — надежный и способен выполнить задачи по вооруженной защите Республики Беларусь".

Как заявил министр, система идеологической работы, в том числе патриотическое воспитание военнослужащих, включая офицеров, обеспечивает поддержание высокого морального духа военнослужащих и их готовность защищать суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, незыблемость ее конституционного строя.

"Вооруженные силы Республики Беларусь — это армия белорусского народа. И ни у кого не должно быть сомнений, что под руководством нашего президента, главнокомандующего Вооруженными силами, в Беларуси и впредь будут надежно защищены главные ценности белорусского народа: суверенитет, независимость, территориальная целостность страны, незыблемость ее конституционного строя, а значит — мир, стабильность и безопасность", — подчеркнул Равков.

"Таким образом, высказанные Вами сомнения по поводу преданности белорусских офицеров своей Родине беспочвенны. Такие сомнения в собственной армии не служат делу обеспечения безопасности суверенной независимой Беларуси", — говорится в ответе министра обороны оппозиционному политику.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков ответил на письмо бывшего политзаключенного, экс-кандидата в президенты на выборах 2010...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика