Обзор важнейших событий 6 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 декабря 2016 года

07.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. Нормы декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества" должны быть откорректированы до конца 2016 года. Такое решение принято сегодня на совещании у главы государства. Как сообщает пресс-служба президента, планируется расширить перечень категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора. В их число, например, войдут те, кто проходит альтернативную службу, а также спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода.

Находящийся в Минске с двухдневным визитом маршал сената Польши Станислав Карчевски утром 6 декабря встретился с представителями белорусской оппозиции. "Разговор шел вокруг возможных изменений политики Польши в отношении поддержки гражданского общества и независимых СМИ Беларуси, а также о контактах парламента Польши с Палатой представителей, — сказал БелаПАН председатель движения "За Свабоду" Юрий Губаревич. — Белорусская сторона была солидарна в достаточно критической оценке этих возможных изменений". Николай Статкевич, комментируя встречу по просьбе БелаПАН, заявил: "Наши польские коллеги, по-видимому, так понимают свои национальные интересы, что их надо отстаивать слишком буквально. Они уже, наверное, не говорят нашей власти о демократии, честных выборах, а говорят о Союзе поляков, трансляции в Беларуси телевизионного канала "Полония" и так далее".

2017 год покажет, что в отношениях Беларуси с Евросоюзом все будет хорошо, заявил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук 6 декабря на пресс-конференции в Минске. По его словам, многие крупные деятели разных стран, таких как Германия и Франция, в принципе выступают против всех ограничений в сфере взаимодействий Беларуси и ЕС, прежде всего экономических. "Если говорить о торговле, то торговые потоки из европейских стран идут в Беларусь и обратно — да, может быть, не в таких объемах, как хотелось бы, но на это влияют определенные политические и другие моменты", — сказал Пирштук. Депутат считает, что на Западе "должен возобладать здравый смысл". На это, по его словам, указывают изменения "в политической среде, начиная с итогов американских выборов".

Беларуси нужно устранять барьеры в торговле с Россией и расширять товарную структуру экспорта в страны Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 6 декабря на заседании президиума Совета министров об итогах работы в январе—сентябре по наращиванию и диверсификации экспорта. "По-прежнему актуальна задача по устранению барьеров в торговле с нашими традиционными партнерами, прежде всего с Российской Федерацией. На российском рынке ситуация хоть и выравнивается, но для сохранения позиций на этом рынке необходимы дополнительные ресурсы при усиливающемся неравенстве в условиях хозяйствования предприятий Беларуси и России", — приводит слова Кобякова пресс-служба правительства. По словам премьер-министра, за девять месяцев 2016 года белорусская продукция экспортирована в 160 государств, год назад было 155.

Белорусский посол в Бельгии, представитель Республики Беларусь при Европейском союзе Александр Михневич вручил верительные грамоты председателю ЕС Дональду Туску. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, церемония состоялась 5 декабря. Стороны обсудили "текущую позитивную динамику в отношениях между Беларусью и ЕС", перспективы дальнейшего углубления сотрудничества по ряду направлений, вопросы развития инициативы "Восточное партнерство", а также ситуацию в регионе. Михневич проинформировал Туска об итогах заседания координационной группы Беларусь — ЕС в Минске, визите в Беларусь членов комитета по политике и безопасности Совета ЕС и их встрече с главой белорусского государства.

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Кристин Муттонен посетит Беларусь в марте 2017 года. Об этом сообщил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук 6 декабря на пресс-конференции в Минске. По его словам, во время визита будут обсуждаться формат и детали заседания ПА ОБСЕ, которое состоится 5—9 июля 2017 года в Минске. Для участия в заседании Парламентской ассамблеи в Минск прибудет около 700 человек, в том числе свыше 500 парламентариев из 56 стран, сообщил Пирштук. "Такие мероприятия в Беларуси еще не проходили, такого количества парламентариев у нас не было. Для нас это, с одной стороны, станет испытанием на прочность, с другой стороны, это хорошая возможность продемонстрировать себя, установить более тесные контакты с представителями тех государств, которые прибудут сюда", — добавил он.

Три новые казни в Беларуси в очередной раз продемонстрировали неуважение к правам человека в стране. Об этом говорится в заявлении спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харасти, размещенном на сайте Совета ООН по правам человека. "Я решительно осуждаю казни Сергея Хмелевского, Ивана Кулеша и Геннадия Яковицкого. Эти три казни вновь свидетельствуют о вопиющем пренебрежении белорусских властей к праву на жизнь и их непреклонном отказе от сотрудничества с международной правозащитной системой", — сказал Харасти. Он подчеркнул, что дела Хмелевского и Яковицкого были приняты к рассмотрению Комитетом ООН по правам человека (КПЧ), который наделен полномочиями контролировать выполнение Беларусью Международного пакта о правах человека. Как страна, подписавшая пакт, Беларусь должна была дождаться решения КПЧ по данным делам.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. Нормы декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества" должны быть откорректированы до конца 2016 года. Такое решение принято...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика