Обзор важнейших событий 9 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 декабря 2016 года

10.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Российское информагентство "Регнум" днем сообщило, а Следственный комитет Беларуси вечером подтвердил задержание корреспондента агентства Сергея Шиптенко. "Следственным комитетом Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 130 УК РБ задержан Сергей Шиптенко, гражданин РБ, постоянно проживающий в Минске. Он подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение у различных групп населения Российской Федерации и Республики Беларусь национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности, выразившихся в подготовке и размещении в интернете статей под псевдонимом Артур Григорьев. В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия", — говорится в сообщении СК. Ранее были задержаны два автора "Регнума", а также сайтов "Лента.ру" и "ЕАДЭЙЛИ": преподаватель БГУИР Юрий Павловец (публиковался под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов) и брестский сторож Дмитрий Алимкин (псевдоним Алла Бронь). Оба заключены под стражу. Павловец и Алимкин стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

На совещании по проекту договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза Александр Лукашенко подверг критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию. "У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит", — сказал Лукашенко. 5 декабря в интервью РБК глава Россельхознадзора Сергей Данкверт упрекнул Беларусь в недобросовестности: "Происходят вещи, которые стали уже нарицательными, например поставки креветок из Беларуси. Креветки, конечно, самое смешное. Но белорусы еще, например, везут большое количество яблок. Потом спрашиваешь: "Как же вы их вырастили в таком объеме?" Они отвечают: "Нет, мы их экспортируем". Но подождите, вы же писали в документах, что это ваше производство? Когда год прошел, уже можно признаваться [в реэкспорте], потому что это все в прошлом".

Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала предотвратить казнь "последнего белорусского смертника". "После того как 5 ноября власти Беларуси расстреляли трех смертников, Сергей Остриков остается последним известным приговоренным к смертной казни, который ждет выполнения своего приговора", — говорится в сообщении организации. "Международная амнистия" отмечает, что в Беларуси родственникам осужденных на казнь не сообщают заранее о дате и времени расстрела, а также не выдают тела расстрелянных и не указывают место захоронения. "Сергей Остриков может быть расстрелян в любой момент", — подчеркивают правозащитники. "Международная амнистия" предлагает направлять письма в адрес Лукашенко с призывами не допустить расстрела Острикова, заменить ему смертный приговор на другое наказание, а также немедленно ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение с последующей отменой смертной казни.

В преддверии Международного дня прав человека вручена ежегодная Национальная премия белорусских правозащитников за достижения в сфере прав человека. Организациями — сооснователями премии выступают Белорусская ассоциация журналистов, Белорусский документационный центр, Белорусский Хельсинкский комитет, закрытый властями в 2003 году правозащитный центр "Весна", Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова, Комитет "Солидарность", Центр правовой трансформации, "Правозащитный альянс", "Правовая инициатива", а также общественная инициатива против беззакония в судах и прокуратуре. В номинации "Журналист года" лауреатов оказалось двое. Среди них — корреспондент информационной компании БелаПАН Адарья Гуштын, специализирующаяся на судебных репортажах и правозащитной тематике. Лауреатом также стал редактор сайта Белорусского документационного центра, историк, экс-политзаключенный Дмитрий Дрозд. В номинации "Правозащитник года" премия вручена руководителю Офиса по правам людей с инвалидностью Сергею Дроздовскому — за адвокатирование присоединения Беларуси к конвенции о правах инвалидов. В номинации "Кампания/инициатива года" лауреатом стала редакция появившегося в 2016 году социального интернет-журнала "Имена".

Рост потребительских цен по итогам 11 месяцев 2016 года составил 10,1%, сообщил Белстат. В ноябре по сравнению с октябрем цены в Беларуси увеличились на 0,8%. Продовольственные товары подорожали в ноябре на 1,5%, с начала года — на 9,4%, непродовольственные — соответственно на 0,1 и 7,4%, услуги — на 0,3 и 16,3%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Российское информагентство "Регнум" днем сообщило, а Следственный комитет Беларуси вечером подтвердил задержание корреспондента агентства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика