Обзор важнейших событий 12 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 декабря 2016 года

13.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 декабря. Белорусская экономическая делегация 6—10 декабря посетила Вашингтон. Визит состоялся по приглашению Госдепартамента США, сообщили БелаПАН в МИД Беларуси. В состав делегации вошли заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, помощник президента Всеволод Янчевский, представители руководства Национального банка, министерств финансов, экономики и других ведомств. Белорусская делегация провела переговоры в Госдепартаменте, Министерстве торговли, Офисе торгового представителя США, Федеральной комиссии связи, Министерстве сельского хозяйства, Агентстве международного развития США (USAID). Обсуждены вопросы экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества Беларуси и США, достигнуты принципиальные договоренности об активизации взаимодействия в сферах финансов и инвестиций, высоких технологий, сельского хозяйства и энергетики. Состоялись также рабочие встречи с руководством Ассоциации частного инвестирования на развивающихся рынках, корпораций Microsoft, AGCO, Case New Holland и других.

В будущем году рецессия в Беларуси сохранится, однако спад ВВП уменьшится по сравнению с нынешним. Такой прогноз содержится в экономическом обзоре Всемирного банка (ВБ), презентация которого состоялась в Минске. По оценке экспертов Всемирного банка, ВВП Беларуси снизится на 2,7% в 2016 году и на 0,9% — в 2017-м. Восстановление экономики начнется не ранее 2018 года в случае улучшения ситуации с экспортом. В будущем году мы ожидаем, что рецессия будет сохраняться, однако глубина спада будет ниже, чем в 2016 году", — заявил на презентации экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук. По мнению представителей банка, мировые цены на сырьевые товары, экспортируемые Беларусью, будут оставаться на низком уровне, что приведет к ухудшению ситуации в платежном балансе.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко вечером 12 декабря подтвердила факт проведения встречи с руководителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске 7 декабря. Трансляцию брифинга Савченко в Киеве вел украинский телеканал 112.ua. "Относительно встречи в Минске. Да, состоялась встреча в минском формате, в трехстороннем, с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от ДНР и ЛНР. Встреча направлена на то, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время. Я благодарна всем людям, которые приложили к этому усилия и которые хотят, чтобы результат наконец был. Людей нужно забирать, войну нужно заканчивать. Народ, Украина и мир — это то, что нам сейчас нужно", — заявила она.

Принятие плана действий по сотрудничеству с Беларусью — это новая стадия в отношениях Республики Беларусь с Советом Европы, заявила в интервью БелаПАН глава генерального директората СЕ по программам Верена Тейлор. "Беларусь — единственная страна в Европе, которая не является членом нашей организации. Тем не менее сотрудничество с Беларусью продолжается уже длительное время, и этот план является логическим продолжением всей предыдущей деятельности. Конечно, принятие плана даст дополнительный импульс сотрудничеству и обеспечит всесторонний и последовательный подход", — сказала она. По словам Тейлор, данный документ является совместной инициативой Совета Европы и белорусских властей. "Приоритетные области сотрудничества, охваченные этим документом, были определены в тесном сотрудничестве и после углубленных консультаций между СЕ и белорусскими партнерами. Мы также приняли во внимание, что другие международные организации делают в Беларуси, с целью взаимодействия и для того, чтобы избежать дублирования", — подчеркнула Тейлор.

Прокуратура Минска 12 декабря санкционировала заключение под стражу гражданина Беларуси 1977 года рождения, обвиняемого в совершении группой лиц с неустановленным лицом умышленных действий, направленных на возбуждение национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности (ч. 3 ст. 130 УК). Об этом БелаПАН сообщила старший помощник прокурора города Наталья Косач. По сведениям БелаПАН, речь идет о Сергее Шиптенко, писавшем для российского информагентства Регнум. "Прокуратурой города Минска усмотрены основания для применения в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Косач. Санкция ч. 3 ст. 130 УК предусматривает назначение лицу, совершившему такое преступление, наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Указом президента Беларуси от 6 декабря № 446 одобрен проект соглашения с Россией "об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации в качестве основы для проведения переговоров". Текст указа появился 8 декабря на Национальном правовом интернет-портале. Правда, текст самого соглашения в нем отсутствует. Согласно указу Комитет государственной безопасности Беларуси уполномочен на проведение переговоров по проекту соглашения. Ему разрешено при необходимости вносить в документ изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера. КГБ уполномочен подписать соглашение "при достижении договоренности в пределах одобренного проекта". Комитет государственной безопасности пока не комментирует данный документ.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. Белорусская экономическая делегация 6—10 декабря посетила Вашингтон. Визит состоялся по приглашению Госдепартамента США, сообщили БелаПАН в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика