Осужденный в России за призыв вернуть Крым гомельчанин Кирилл Силивончик освободился и вновь был задержан. 21.by

Осужденный в России за призыв вернуть Крым гомельчанин Кирилл Силивончик освободился и вновь был задержан

17.12.2016 13:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода (РФ) 16 декабря принял решение о депортации гражданина Беларуси Кирилла Силивончика, который отсидел два года по обвинению в публичных призывах к терроризму.

По выходу из колонии утром 16 декабря Силивончик был доставлен в Специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, передает интернет-ресурс ОВД-Инфо.

Как сообщал БелаПАН, 23-летний гомельчанин Кирилл Силивончик, работавший системным администратором на одном из заводов в Нижнем Новгороде, в апреле 2015 года был приговорен Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения за призывы вернуть Крым Украине. На своей странице в соцсети он размещал тексты и рисунки в поддержку Украины и с осуждением российской политики. Силивончик был признан виновным по статье 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Силивончик — инвалид третьей группы с детства. Формально в ходе суда он признал свою вину. По словам адвоката, это дало возможность проведения процесса в упрощенном порядке и по ускоренной процедуре и, в свою очередь, привело к максимально мягкому из возможных приговоров. Вообще же названная статья УК РФ предусматривает срок до семи лет тюрьмы. На условный срок белорус рассчитывать не мог, так как не имеет постоянного места жительства в России.

Приговор суда Силивончик отбывал в исправительной колонии № 14 в поселке Сухобезводный. 19 сентября 2016 года Министерство юстиции России признало Силивончика персоной нон грата. Тогда же ему было отказано в условно-досрочном освобождении.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода (РФ) 16 декабря принял решение о депортации гражданина Беларуси Кирилла Силивончика, который отсидел два...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика