Обзор важнейших событий 2 февраля 2017 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 февраля 2017 года

03.02.2017 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. Главным инспектором по соблюдению прав человека должен быть президент, заявил Александр Лукашенко на церемонии приведения к присяге судьи Конституционного суда Беларуси Виктора Рябцева. Президент отметил, что от Беларуси часто требуют ввести должность омбудсмена, который бы следил за соблюдением прав человека. "У нас хоть и нет такой непосредственной должности, я всегда говорю: только тогда будут соблюдаться права человека — право на достойную жизнь, на труд, образование, здравоохранение, получение информации, свободу СМИ, свободу слова и так далее (все надо видеть права человека), — если главным инспектором по соблюдению прав человека будет президент", — заявил Лукашенко. "И вы должны стать рядом со мной. И именно мы силой власти должны обеспечить соблюдение основных прав наших граждан. Это — главное", —  добавил глава государства.

Александр Лукашенко и Владимир Путин планируют провести в феврале переговоры в Москве, сообщила газета "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. По его словам, встреча глав двух государств может состояться в первой половине февраля в рамках заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Он отметил, что в повестке переговоров в том числе вопрос энергетического сотрудничества двух стран. Москва и Минск до сих пор не достигли договоренностей по поводу формирования цены на газ и не урегулировали вопрос оплаты долга Беларуси за уже поставленные объемы. Заседание Высшего государственного совета (главный орган Союзного государства) проходит поочередно в России и Беларуси раз в год. В нем принимают участие главы государств, парламентов, премьер-министры и члены правительств двух стран.

Пограничная зона, которую Россия устанавливает вдоль границы с Беларусью, и приграничная территория, определенная Беларусью более двух лет назад на границе с Россией, не являются равнозначными мерами, пояснили БелаПАН в Госпогранкомитете.
О решении, принятом Беларусью в 2014 году, некоторые российские СМИ и эксперты вспомнили в связи с приказом главы Федеральной службы безопасности РФ об установлении пределов пограничной зоны на территории Псковской, Смоленской и Брянской областей, граничащих с Беларусью. В сентябре 2014 года Александр Лукашенко подписал указ № 433 об установлении приграничной территории в пределах административно-территориальных единиц, примыкающих к госгранице Беларуси с Россией. Однако, как отмечают специалисты, пограничная зона и приграничная территория — это не тождественные понятия. Приграничная территория — это более широкое понятие, чем пограничная зона.

Граждан Беларуси введение пограничной зоны никак не затронет, заявили БелаПАН в погранслужбе Федеральной службы безопасности России. "Для граждан Беларуси, которые пересекают границу с Россией, все останется как раньше: при себе нужно иметь только паспорт, никаких дополнительных документов не требуется", — подчеркнул представитель погранслужбы ФСБ. Решение российской стороны касается граждан третьих стран, которые едут из Беларуси в Россию. Там также сообщили, что на границе с Беларусью пока не будет никаких пунктов пропуска — просто будут стоять пограничники и проверять у всех въезжающих паспорта. В поездах при пересечении границы российские пограничники также будут проверять паспорта. "Ориентируйтесь на то, что они всех будут проверять", — добавил представитель погранслужбы ФСБ.


Посол Беларуси в России Игорь Петришенко в эфире программы "Время покажет" на российском Первом канале категорически опроверг информацию, появившуюся в отдельных СМИ, о том, что Беларусь якобы намерена выйти из интеграционных объединений. "Вы знаете, послы не участвуют в такого формата шоу, но я пришел, чтобы из первых уст вам сказать, что Беларусь всегда была, есть и остается последовательным, надежным союзником Российской Федерации", — подчеркнул Петришенко. "Я впервые от вас это слышу, — заявил Петришенко в ответ на вопрос ведущего, есть ли у Беларуси планы по выходу из ЕАЭС и ОДКБ. — Я считаю ниже своего достоинства как посла комментировать вот эту информацию, поскольку вопрос по строительству союзнических отношений с Российской Федерацией был принят на всенародном референдуме, и от этого решения наш президент Александр Григорьевич Лукашенко не отступил ни на йоту на протяжении всех 25 лет нашей интеграции".

У Беларуси и Пакистана есть реальные возможности для достижения взаимного товарооборота в 1 млрд долларов к 2020 году, завил Александр Лукашенко в Минске на встрече с председателем сената парламента Пакистана Мианом Раза Раббани, сообщила пресс-служба президента. "Потенциал нашего сотрудничества и реальные возможности для этого существуют. Мы даже можем превзойти данный показатель. Нам надо не просто делать заявления, но и стремиться к этому уровню, обозначая не только конкретные направления сотрудничества, но и объемы товаров, которые мы можем взаимно поставлять на рынки друг друга", — заявил он. Он попросил председателя сената парламента Пакистана проконтролировать выполнение дорожной карты развития сотрудничества. "Зная, какую роль играют парламенты в двух странах, хочу попросить вас, чтобы вы в Пакистане взяли на контроль исполнение дорожной карты, по которой мы договорились действовать в ближайшей и среднесрочной перспективах", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. Главным инспектором по соблюдению прав человека должен быть президент, заявил Александр Лукашенко на церемонии приведения к присяге судьи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика