МИД: Снижение стоимости виз с ЕС — четкая перспектива, мы над ней работаем. 21.by

МИД: Снижение стоимости виз с ЕС — четкая перспектива, мы над ней работаем

15.02.2017 14:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. Снижение стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси — "достаточно четкая перспектива". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 15 февраля в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

"Мы работаем с европейскими коллегами, чтобы эту перспективу приблизить", — добавил он.

По словам Мирончика, соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима уже готово к подписанию. "Если ЕС скажет, что готов подписать его без соглашения о реадмиссии, то можем подписать хоть завтра", — сказал он.

Мирончик пояснил, что соглашение о реадмиссии идет в пакете с соглашением об упрощении визового режима. "Оно (соглашение о реадмиссии. — БелаПАН.) означает, что мы берем обязательство принимать обратно из ЕС нелегальных мигрантов, которые попали туда через территорию Беларуси, — сказал пресс-секретарь МИД. — Через нашу территорию в ЕС попадает очень мало нелегальных мигрантов, потому что у нас граница на замке".

В то же время, отметил Мирончик, даже это малое количество нелегалов Беларусь должна будет принимать обратно после подписания соглашения о реадмиссии. По его словам, на данный момент в стране нет соответствующей инфраструктуры для содержания этих нелегальных мигрантов до их дальнейшей депортации.

Напомним, Беларусь просит ЕС предоставить переходный период, в течение которого после подписания соглашения о реадмиссии страна не будет обязана принимать назад нелегальных мигрантов. За этот период предполагается создать инфраструктуру для их приема, в том числе построить центры временного содержания. ЕС планирует выделить Беларуси на строительство центров 7 млн евро.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. Снижение стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси — "достаточно четкая перспектива". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика