МИД: Беларусь отслеживает ситуацию в связи с установлением Россией погранзоны на совместной границе. 21.by

МИД: Беларусь отслеживает ситуацию в связи с установлением Россией погранзоны на совместной границе

15.02.2017 15:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. В Беларуси внимательно мониторят ситуацию в связи с установлением Россией пограничной зоны на белорусско-российской границе, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 15 февраля в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

По его словам, для Беларуси эта ситуация "непростая и нестандартная". "Она меняет то положение вещей, которое существовало на нашей границе больше 25 лет, — сказал Мирончик. — Пока у нас нет информации от наших граждан, что они сталкивались с какими-то проблемами в этой связи. Но мы очень внимательно мониторим развитие ситуации, понимаем, что подобные решения не реализуются одномоментно".

Мирончик выразил надежду, что стороны смогут найти "такой вариант реализации этих решений, который ни в коем случае не ущемит и не усложнит повседневную жизнь граждан Беларуси и России по обе стороны границы".

Решение Федеральной службы безопасности России об установлении пограничных зон на граничащей с Беларусью территории России вступило в силу 7 февраля. Соответствующие приказы были подписаны директором ФСБ Александром Бортниковым 29 декабря 2016 года.

В приказах пограничная зона детально прописана для каждого района на территории трех российских областей — Псковской, Смоленской, Брянской — и привязана к географическим координатам. Погрануправлениям ФСБ в этих регионах приказано установить места и время для въезда транспортных средств и прохода лиц в пограничную зону, а также установить на въездах в погранзону предупреждающие знаки.

Раньше погранзона в Псковской области проходила по побережью Псковско-Чудского озера и вдоль сухопутной границы России с Латвией и Эстонией, в Брянской — узкой полосой вдоль границы с Украиной. В Смоленской области, которая целиком прилегает к Беларуси, погранзоны не было вовсе.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. В Беларуси внимательно мониторят ситуацию в связи с установлением Россией пограничной зоны на белорусско-российской границе, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика