Ананич вынесла предупреждения “Нашай Ніве” и TUT.by. 21.by

Ананич вынесла предупреждения “Нашай Ніве” и TUT.by

21.03.2017 11:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр информации Беларуси Лилия Ананич 14 марта вынесла предупреждения сайтам «Нашай Нівы» (nn.by) и TUT.by за «нарушение требований статьи 38 закона «О средствах массовой информации».

Письма об этом редакции получили соответственно 17 и 21 марта.

«Нашай Ніве» предупреждение вынесено за восемь комментариев к статьям, в которых содержались резкие высказывания в адрес властей, расписание предполагаемых акций протеста в регионах, резкие высказывания в адрес задерживавших оппозиционного политика Дмитрия Дашкевича, а также резкую критику установленного недавно в Минске памятника городовому и поддержку перформанса анархистов против него.

А предупреждение порталу TUT.BY было сделано в связи с публикацией им 15 февраля статьи о белорусских добровольцах, воюющих в Украине на стороне киевских властей. Вместе с тем в статье указывалось, что текст не отражает отношение портала к конфликту на Донбассе и участию белорусов в нем.

По мнению Министерства информации, подобные материалы и комментарии могут «нанести вред национальным интересам страны». Сейчас они удалены с обоих сайтов. При этом руководство TUT.by направило письмо в Мининформ с просьбой разъяснить, какие именно фразы в опубликованной статье противоречили  законодательству и какие нормативные акты в результате этого были нарушены.

Напомним, что 23 января Министерство информации Беларуси приняло решение о блокировке ряда информационных ресурсов, среди которых - одиозный российский портал «Спутник и погром». А 5 декабря 2016 года Мининформ запретил сайт «Революционное действие», сайт «Анархистской группы Прамень» и материалы блога, отрицающего холокост. Также в черный список «БелГИЭ» внесли анонимный доступ в интернет при помощи браузера Tor. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр информации Беларуси Лилия Ананич 14 марта вынесла предупреждения сайтам «Нашай Нівы» (nn.by) и TUT.by за «нарушение требований статьи 38 закона «О средствах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика