МИД об инциденте в Голдапе: Любые преступные посягательства на белорусских граждан неприемлемы. 21.by

МИД об инциденте в Голдапе: Любые преступные посягательства на белорусских граждан неприемлемы

19.04.2018 13:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. "Любые преступные посягательства на наших граждан неприемлемы, а преступления, мотивированные национальной или языковой принадлежностью жертв, — неприемлемы вдвойне", — заявил 19 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя избиение белорусов в Голдапе (Польша). 

"Наше посольство в Варшаве уже направило официальные запросы в окружную прокуратуру в Сувалках и районную прокуратуру в Сейнах в связи с этим инцидентом", — сказал Мирончик.

Он отметил, что МИД будет тщательно отслеживать эту ситуацию. "Рассчитываем на последовательность и принципиальность польских правоохранительных органов, ведущих разбирательство в отношении нападавших", — подчеркнул пресс-секретарь.

Инцидент в Голдапе (Варминьско-Мазурское воеводство) произошел 8 апреля. Местные жители избили белорусов, которые работали на предприятии IRYD в свободной экономической зоне "Сувалки".

По информации СМИ, в отношении семи белорусов хулиганы применили слезоточивый газ, одного ударили бутылкой в лицо. Полиция задержала нападавших, они признали свою вину. По словам поляков, у них возникли претензии к русскому языку, на котором общались белорусы.

"Окружная прокуратура в Сувалках отмечает, что инцидент имел признаки национальной дискриминации. Полякам угрожает до семи с половиной лет лишения свободы", — передало Польское радио.

Всего на сегодня в Голдапе работает около 200 белорусов.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. "Любые преступные посягательства на наших граждан неприемлемы, а преступления, мотивированные национальной или языковой принадлежностью жертв, —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика