Обзор важнейших событий 19 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 апреля 2018 года

20.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. Палата представителей приняла в первом чтении поправки в закон "О средствах массовой информации", предусматривающие его применение в отношении интернет-ресурсов, посредством которых осуществляется распространение массовой информации. За принятие документа проголосовало 98 депутатов, против — два. Еще два не голосовали. Законопроект предоставляет возможность осуществлять государственную регистрацию в качестве сетевого издания, устанавливает права и обязанности владельца интернет-ресурса. Документ предлагает ограничить иностранное участие в формировании белорусского информационного пространства, в том числе посредством запрета на распространение продукции иностранного СМИ без получения соответствующего разрешения. Документ расширяет перечень видов информации, распространение которой в СМИ запрещено. Уточняется процедура принятия республиканским органом госуправления в сфере массовой информации решения об ограничении доступа к интернет-ресурсу. Расширяется состав правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о СМИ.

Ответственность за распространяемую информацию должна быть равной для всех СМИ, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с Советом руководителей государственных информационных агентств СНГ. По словам Кобякова, поправки не предполагают создания каких-то фильтров для интернет-контента. "Но в то же время главная задача заключается в том, чтобы ответственность за распространяемую информацию была равной — как для печатных СМИ, телевизионных, так и для интернет-СМИ", — сказал руководитель правительства.

В резолюции, принятой на сессии ЕП в Страсбурге, Европарламент призвал белорусские власти соблюдать права человека, а также освободить и реабилитировать всех политзаключенных. "Хотя ЕС неоднократно подчеркивал, что уважение фундаментальных свобод, верховенства закона и прав человека является обязательным условием для улучшения и дальнейшего развития отношений с Беларусью, ситуация с правами человека в стране продолжает вызывать беспокойство", — говорится в документе. Отмечается, что в стране продолжается запугивание и преследование общественных и оппозиционных активистов, политиков, журналистов. Европарламент сожалеет о задержании оппозиционных активистов и политиков, в том числе Николая Статкевича и Владимира Некляева, накануне и во время Дня Воли. Свобода собраний и ассоциаций является одной из основных свобод человека, подчеркивается в резолюции.

Проходивший службу в Печах под Борисовом рядовой Александр Коржич был доведен до самоубийства. О таких выводах следствия сообщил начальник главного следственного управления СК Олег Шандарович. По его словам, расследование уголовного дела завершено. 21-летнего рядового Александра Коржича нашли висящим в петле со связанными ногами и надетой на голову майкой 3 октября 2017 года в подвале медроты. 5 октября в качестве первоначальной версии следствие назвало суицид, но родственники с этим не согласились и заявили о насильственном характере смерти.

Посольство в Беларуси для Израиля является одной из самых важных дипмиссий в мире, заявил БелаПАН посол Израиля Алон Шогам. Дипломат напомнил, что до 2017 года в течение нескольких лет шла дискуссия о возможности закрытия посольства в Минске, однако в итоге решено было этого не делать. По словам посла, подобные решения о посольствах всегда имеют финансовую подоплеку. "У нас очень много посольств, я думаю, что мы страна с самым большим разбросом посольств в мире — их больше ста. И поэтому каждый бюджетный период возникают дискуссии, один и тот же процесс — министерство должно сказать, как оно оценивает эффективность своей работы. МИДу приходится иногда сказать: единственная возможность стать эффективнее — это держать меньше посольств. И тогда возникает вопрос, где именно их закрывать", — отметил он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. Палата представителей приняла в первом чтении поправки в закон "О средствах массовой информации", предусматривающие его применение в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика