Постпреды стран СНГ обсудят итоги заседания СМИД и деятельность Антитеррористического центра. 21.by

Постпреды стран СНГ обсудят итоги заседания СМИД и деятельность Антитеррористического центра

23.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. Итоги заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло в Минске 6 апреля, обсудят 23 апреля в Исполнительном комитете СНГ постпреды стран Содружества. Они наметят задачи Совета постпредов и Исполкома по реализации принятых на заседании документов, сообщает пресс-служба штаб-квартиры организации.

На заседании было принято 14 документов, среди которых План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2018 год, Протокольное решение о проекте заявления министров иностранных дел о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств, соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, положение о Съезде учителей и работников образования стран Содружества, решения о Международном молодежном проекте "100 идей для СНГ" и об объявлении 2021 года Годом архитектуры и градостроительства в СНГ.

Второй вопрос, который будет рассмотрен постпредами стран Содружества, — информация о деятельности Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

АТЦ был создан в 2000 году. Он является постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества и предназначен для обеспечения координации взаимодействия компетентных органов стран в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Руководит работой центра Совет руководителей органов безопасности и специальных служб. Основным документом, определяющим спектр задач для АТЦ СНГ, является Программа сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, которая принимается каждые три года.

В рамках заключенных соглашений АТЦ тесно сотрудничает с Исполкомом СНГ, Советом министров внутренних дел, Советом министров обороны, Советом командующих Пограничными войсками, Советом руководителей таможенных служб, Координационным советом генеральных прокуроров, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников Содружества, региональными и международными организациями (ШОС, ОДКБ, ООН, ИНТЕРПОЛ, ОБСЕ).

Комплектование Антитеррористического центра осуществляется на коалиционной основе в соответствии с квотами должностей. В настоящее время коллектив АТЦ СНГ состоит из представителей органов национальной безопасности и спецслужб, внутренних дел и министерств обороны стран Содружества.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. Итоги заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло в Минске 6 апреля, обсудят 23 апреля в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика