Пресс-секретарь президента: Послание народу и парламенту станет квинтэссенцией и актуализацией поставленных ранее задач. 21.by

Пресс-секретарь президента: Послание народу и парламенту станет квинтэссенцией и актуализацией поставленных ранее задач

23.04.2018 15:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Запланированное на 24 апреля ежегодное послание Александра Лукашенко народу и парламенту станет "своего рода квинтэссенцией и актуализацией задач и тем, которые в течение прошедшего года обсуждались во время масштабных и знаковых мероприятий с участием президента", сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт государственному информагентству БелТА.

"Многое уже претворяется в жизнь, идет практическая реализация. Сейчас главное — очертить круг глобальных задач на перспективу с учетом уже принятых решений и конкретных поручений", — отметила она.

В качестве примеров Эйсмонт привела обсуждавшиеся на уровне главы государства вопросы в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, ценообразования, работы реального сектора экономики, продвижения экспорта, спорта, социальной и молодежной политики, а также уже принятые решения в части либерализации условий для ведения бизнеса и поощрения деловой инициативы граждан, развития цифровой экономики, науки и образования. "Мероприятий, действительно, проведено множество. Только с начала года и только во время публичных мероприятий экономической тематики коснулись около полусотни раз. И главное — по каждой из тем разговор состоялся предельно конкретный и результативный", — сказала пресс-секретарь.

Что касается тематического наполнения послания, то, по словам Эйсмонт, оно будет включать "все актуальные вопросы, которые касаются жизни белорусского общества в целом и каждого гражданина в отдельности".

По информации оппозиционного политика, одного из руководителей незарегистрированного Белорусского национального конгресса (БНК) Николая Статкевича, во время послания Лукашенко затронет тему предстоящего референдума. "Как нам стало известно из различных источников, в том числе из источника внутри власти, он намерен озвучить вопросы на уже анонсированный им "референдум" по изменению Конституции. Основной вопрос — изменение статьи 81 Конституции РБ, в которой записано: "Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь", — написал Статкевич на своей странице в "Фейсбуке".

По его информации, Лукашенко предложит увеличить президентский срок до семи лет, начав его отсчет со дня проведения референдума. "Чтобы отвлечь внимание общества от попытки обеспечить себе еще 10 лет бесконтрольной власти даже без обычного "избирательного" спектакля, Лукашенко собирается вынести на "референдум" другие вопросы — в том числе вопрос отмены смертной казни. Но это всего лишь дымовая завеса над вопросом о власти, которую Лукашенко незаконно удерживает с 1999 года", — написал Статкевич от имени БНК.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Запланированное на 24 апреля ежегодное послание Александра Лукашенко народу и парламенту станет "своего рода квинтэссенцией и актуализацией задач...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика