Обзор важнейших событий 24 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 апреля 2018 года

25.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию и ответил на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Основные тезисы:

— "С народом играться нельзя". "Если будет референдум, заранее, по закону, об этом будет сказано. Лично я пока ни о каком референдуме даже не думал. Я это читаю только в средствах массовой информации и слышу от своего председателя Центризбиркома, когда она отвечает на вопросы в СМИ". "Нам сейчас не до референдума. Нам надо в этой бурной и хаотичной, беспорядочной, опасной ситуации в мире выстоять. Нам не до того, чтобы здесь "муть" поднять в стране. Вы ж видите, кто сегодня требует изменений в Конституцию, правда, никто не говорит каких. Главное, начать процесс, ввязаться в драку, — там будет видно. Они же не будут отвечать за то, какие последствия будет иметь этот референдум".

— "В течение года мной поручено судьям Конституционного суда вместе с учеными и юристами-практиками в спокойном режиме вместе с парламентариями подготовить соответствующие предложения по Конституции. Не надо поднимать шумиху вокруг этого процесса, выискивать повод для очередной сенсации. Просто дать надо спокойно специалистам работать, чтобы потом, когда придет время, мы могли предложить наилучшие подходы для будущего Беларуси, обсудить их с широким кругом заинтересованных и принять общее решение". "Еще раз обещаю вам: я никогда не поставлю вас и специалистов, судей, народ перед выбором изменения конституционных основ государства под какую-то личность. Никогда этого не будет". "В этом вас убеждает и мы это видим на примере Армении. Если уж под кого-то надо было изменить Конституцию, надо было честно поступить. Мы когда-то этим путем пошли, когда сняли ограничение для избрания президентов. И не надо было переводить парламентскую республику в президентскую, президентскую — в парламентскую, а потом неизвестно во что. Вот оно и аукнулось".

— Беларусь является европейской страной "с добротной развивающейся экономикой, спокойной общественно-политической ситуацией, межконфессиональным миром и порядочной и ответственной внешней политикой". Беларусь "никому не создает проблем" — только помогает "их решать, если об этом просят". Однако "не всех эти успехи радуют". В последнее время "роль государства пытаются принизить, свести ее лишь к надуманным вопросам соблюдения прав человека", притом "ставку делают на молодежь, подталкивая ее к противоправным действиям".

— "Беларусь могла занять собственную нишу в мире, став самостоятельным региональным игроком. Глобальные внешнеполитические инициативы, в основе которых идеи безопасности и сотрудничества, так называемый процесс "Хельсинки-2", стали логичным выражением объединяющей повестки дня, предлагаемой Минском мировому сообществу". Никто "не бросится" на белорусскую инициативу — "это же не Америка внесла предложение, не Китай и даже не Россия". "Но все умные люди, специалисты давно болеют после того, как мы заявили об этой идее". "Мы сегодня не на пороге "Хельсинки-2". Мы уже должны были собраться и принять решение в развитие того процесса в Хельсинки. Нам надо остановить страшное сползание мира к войне, к горячей войне. Это будет не вторая мировая война".

— Более масштабного проекта, чем строительство АЭС, в истории Беларуси нет и, наверное, не будет. "Порядка 10 млрд долларов. Бери деньги не хочу. Иди работай и зарабатывай деньги. Работают сотни ученых, тысячи специалистов в системе Минэнерго, Минстройархитектуры, а мне до сих пор внятно никто не доложил, как станция будет встроена в экономику страны". По итогам отчета правительства премьер-министру персонально поручено заняться этим вопросом. "В ближайшее время проведем совещание по энергетике, там и посмотрим, кто что наработал".

— Вопросы допуска белорусских товаров на российский рынок уже набили оскомину. Несмотря на то что в сложной международной обстановке ценность партнерства с Россией многократно возрастает, интеграционный потенциал взаимодействия используется не в полной мере и не всегда эффективно. "Вопросы допуска наших товаров на российский рынок уже набили оскомину. Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере — продовольствия или энергоресурсов — возникают как по графику". Сейчас добавились еще миграционные и пограничные вопросы.

— Необходимо подумать, как активизировать процесс, связанный с белорусским языком, при этом "ни в коем случае не сделать так, чтобы определенная часть общества восприняла это негативно". "Мы должны быть едины. Не надо торопиться в этой теме. В противном случае можем получить обратный эффект".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию и ответил на вопросы депутатов Палаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика