Обзор важнейших событий 25 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 апреля 2018 года

26.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков позвонил исполняющему обязанности премьер-министра Армении Карену Карапетяну. Он выразил поддержку армянскому народу и высказал готовность оказать всю необходимую помощь, сообщила пресс-служба белорусского правительства. Во время телефонного разговора стороны также обсудили "актуальные вопросы взаимодействия, как двустороннего, так и на многосторонней основе". Поручение созвониться с армянской стороной дал правительству Александр Лукашенко, выступая 24 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту.

Информация о пожаре на Белорусской АЭС с повреждением дорогостоящего оборудования, который якобы произошел в феврале этого года, не соответствует действительности, сообщается на сайте атомной станции. Житель Островца (Гродненская область) антиядерный активист Николай Уласевич сообщил БелаПАН со ссылкой на свои источники о том, что 17 февраля на строящейся АЭС произошло крупное возгорание. "Информация о якобы "большом пожаре" с повреждением значительного количества дорогостоящего оборудования не соответствует действительности. Никаких работ по испытательному запуску оборудования аварийной системы защиты реактора не проводилось. Системы безопасности энергоблока в настоящий период находятся в стадии монтажа", — обратили внимание на атомной станции. Вместе с тем в сообщении говорится, что 17 февраля в 13.20 произошло "короткое замыкание на временном силовом кабеле, обеспечивающем электроснабжение башенного крана и проложенном на наружной бетонной стене одного из строящихся зданий". В результате "произошло повреждение изоляции указанного кабеля без последующего горения". "Данное происшествие было расследовано генеральным подрядчиком и заказчиком с участием МЧС в установленном порядке", — заверили на БелАЭС.

Процесс приватизации в Беларуси в будущем может возобновиться на уровне средних госпредприятий. Такое мнение высказал управляющий партнер международной консалтинговой компании Civitta по СНГ Даниэль Крутцинна, выступая в Минске на II Форуме частного капитала Беларуси. Он отметил, что в последние годы были пересмотрены условия государственной поддержки госсектора — госпредприятия стали жить в условиях жестких бюджетных ограничений. "На уровне госпредприятий пришло понимание, что времена легких денег закончились и для эффективной работы нужно сокращать операционные затраты. В результате сегодня в госсекторе мы имеем довольно стабильную ситуацию. Правда, зарплаты при этом там находятся на китайском уровне", — добавил Крутцинна. По мнению эксперта, нужно двигаться дальше и реформировать низкоэффективные средние госпредприятия, которые большого влияния на экономику не оказывают.

Принятая 19 апреля Европейским парламентом резолюция по Беларуси не соответствует положению дел в стране, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович в Минске на встрече с директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем. "Я считаю, что она совершенно не соответствует объективной оценке положения дел в нашей стране. Люди, выступающие по резолюции, совершенно не владеют ситуацией, допускают оскорбительные для нашей страны выражения. Они не изучали вопросы, мнения по тем или иным проблемам, никого не приглашали. Поэтому резолюция не содействует тому, чтобы установить режим доверия, а ведет к некой эскалации", — сказал Мясникович. В связи с этим спикер Совета Республики предложил европейским политикам чаще встречаться и обсуждать интересующие вопросы. "Думаю, это будет в интересах как объединенной Европы, так и Беларуси", — считает он.

Вечером по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и президента Армении Армена Саркисяна. "Президент Армении подробно рассказал главе белорусского государства о нынешней ситуации в стране, подтвердив, что она остается сложной. Вопрос будущего Армении сегодня стоит ребром. Также президент Армении подробно рассказал об истории конфликта, ошибках и недостатках, о ситуации в парламенте и консультациях, которые он сейчас проводит с парламентскими коалициями", — сообщила пресс-служба белорусского руководителя. Главы государств согласовали график дальнейших действий, договорившись работать в контакте. Они условились о том, что в Армению будет направлена группа журналистов для объективного освещения происходящих в стране событий. "Белорусы хотят знать правду о ситуации в Армении", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков позвонил исполняющему обязанности премьер-министра Армении Карену Карапетяну. Он выразил поддержку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика