Обзор важнейших событий 26 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 апреля 2018 года

27.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. Годовщину чернобыльской катастрофы в Минске отметили уличными акциями. Помимо традиционного "Чернобыльского шляха", который организовали представители семи демократических организаций от кинотеатра "Октябрь" до Чернобыльской часовни возле парка Дружбы народов, в Киевском сквере столицы прошел митинг, инициированный Консервативно-христианской партией — БНФ. Оба мероприятия были разрешены Мингорисполкомом. В первом приняло участие около 400 человек, во втором — около 40.

Мингорисполком разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов провести 1 мая митинг, приуроченный к Международному дню солидарности трудящихся. Согласованный с властями митинг планируется провести с 14.00 до 16.00 в Киевском сквере. Ярошук заявил, что БКДП своим митингом собирается "вернуть исконное назначение 1 мая как Международного дня солидарности трудящихся". В профцентре считают "кощунством, что государство присваивает себе день, выстраданный и политый кровью рабочих". "Никто в мире не объявлял этот день Праздником труда, как у нас. В календаре полно всяких дат, можно выбрать любой другой день и объявить его государственным праздником, но не 1 мая, — подчеркнул профсоюзный лидер. — Мы соберемся, чтобы объявить о своих требованиях в части изменения экономического курса, социально-экономической политики страны".

Витебский областной суд отменил штраф журналисту-фрилансеру из Глубокого Дмитрию Лупачу, вынесенный за сотрудничество без аккредитации с вещающим на Беларусь польским телеканалом "Белсат". Судья Светлана Иванова отменила постановление Шарковщинского районного суда, по решению которого фрилансер был оштрафован на 23 базовые величины (563,5 рубля). Решение объясняется тем, что на момент рассмотрения судебного дела в первой инстанции прошел установленный законодательством срок привлечения гражданина к административной ответственности. Всего с начала года Лупач пять раз привлекался к административной ответственности за работу без аккредитации.

Правительство определило порядок оплаты услуг ЖКХ не занятыми в экономике гражданами. По полному тарифу будут оплачиваться горячее водоснабжение, тепло- и газоснабжение. Соответствующее постановление вступает в силу 1 января 2019 года, за исключением подпунктов, которые касаются оплаты услуг теплоснабжения и газоснабжения. Они вступают в силу 1 октября 2019 года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. Годовщину чернобыльской катастрофы в Минске отметили уличными акциями. Помимо традиционного "Чернобыльского шляха", который организовали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика