Обзор важнейших событий 27 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 апреля 2018 года

28.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. Активисты общественной инициативы "Материнское движение 328", которая объединяет родственников осужденных по статье 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), объявили бессрочную голодовку. Акция проводится под Минском и в Калинковичах. Цель голодовки — привлечь внимание властей к необходимости смягчения наказания по статье 328 УК, заявила БелаПАН руководитель движения и участница голодовки Лариса Жигарь. Участники акции требуют также создать комиссию по пересмотру соответствующих уголовных дел начиная с 2013 года и внести изменения в законодательство, в том числе для более широкого применения амнистии и условно-досрочного освобождения к осужденным по ст. 328 УК. Шесть активистов собрались под Минском, еще столько же — в Калинковичах (Гомельская область). С ними находятся группы поддержки, которые следят за состоянием здоровья голодающих. Хозяйку квартиры в Калинковичах, где началась голодовка матерей осужденных, вызвали в прокуратуру. Она заявила, что туда не пойдет.

Соединенные Штаты в очередной раз продлили на полгода режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий. "Министерство финансов США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлевает разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий", — говорится в релизе американского ведомства. Решение действует до 30 октября 2018 года. Санкции в отношении ряда белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят Белорусский нефтяной торговый дом, концерн "Белнефтехим", Belneftekhim USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно".

Белорусские политики и общественные активисты организовали комитет по освобождению политзаключенных. В комитет вошли оппозиционные политики Владимир Некляев и Вячеслав Сивчик, активисты Евгений Афнагель, Максим Винярский, Славомир Адамович, Дмитрий Касперович, правозащитник Олег Волчек и др. Координатором выбрана жена политика и экс-политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович. На первой встрече члены комитета приняли заявление в поддержку осужденного за насилие в отношении милиции Святослава Барановича, которого, в отличие от правозащитников, они считают политзаключенным. В документе сказано, что "вопреки заявлениям сегодняшних властей Беларуси в диалоге с Европейским союзом об уважении к правам человека в нашей стране репрессии в отношении гражданского общества продолжаются и даже приобретают более жесткий характер".

Сопредседатели оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Ольга Ковалькова, Виталий Рымашевский и Павел Северинец подали в Верховный суд жалобу на очередной отказ в официальной регистрации в Министерстве юстиции. Это ведомство седьмой раз отказало в регистрации БХД. Последний учредительный съезд БХД прошел 23 декабря 2017 года, предыдущие — в 2009 году, дважды — в 2010-м, один раз — в 2011-м и дважды — в 2015-м. БХД планирует провести еще один, восьмой по счету, учредительный съезд, чтобы зарегистрировать партию.

"Информация о некоем "пожаре" и сопровождающие ее домыслы были специально припасены к годовщине трагической катастрофы на ЧАЭС и используются в откровенно политических и пропагандистских целях", — заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя вручение ноты белорусскому послу в Вильнюсе. 26 апреля посол Александр Король был вызван в Министерство иностранных дел Литвы, где получил ноту с просьбой предоставить подробную информацию об инциденте 17 февраля на островецкой атомной электростанции. "Литовские компетентные органы и общественность не были проинформированы об инциденте, произошедшем более двух месяцев назад. Согласно сообщениям белорусских СМИ, 17 февраля, когда на заводе были протестированы системы аварийной безопасности реактора, произошел пожар, во время которого горела электрическая панель", — говорилось в релизе пресс-службы МИД Литвы. На БелАЭС заявили, что в тот день произошло "короткое замыкание на временном силовом кабеле, обеспечивающем электроснабжение башенного крана и проложенном на наружной бетонной стене одного из строящихся зданий". В результате "произошло повреждение изоляции указанного кабеля без последующего горения".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. Активисты общественной инициативы "Материнское движение 328", которая объединяет родственников осужденных по статье 328 Уголовного кодекса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика