Обзор важнейших событий 2 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 мая 2018 года

03.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. Активистки движения "Матчын рух 328" не получили конкретных ответов на свои требования в Администрации президента, заявила после встречи с руководством этого госоргана участница бессрочной голодовки из Калинковичей (Гомельская область) Татьяна Каневская. Переговоры продолжались около двух часов. На встрече присутствовали глава Администрации президента Наталья Кочанова, ее заместители Валерий Мицкевич и Владимир Жевняк, начальник главного идеологического управления Александр Ильясевич. "Голодовка продолжается, потому что конкретного результата мы не получили. <…> Мы прекратим голодовку, если хотя бы одно из наших требований будет выполнено. Если во встрече с Лукашенко нам отказано, наиболее реальным представляется изменение законодательства, чтобы законопроект хотя бы пошел в Палату представителей. Сейчас они будут суетиться, у них нет другого варианта. Мы предупредили, что если ничего не изменится, голодовка начнется и в других городах", — сообщила Каневская. Голодающие требуют смягчить наказание по статье 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Министр энергетики Владимир Потупчик освобожден от должности. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба президента. Как заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1" председатель КГБ Валерий Вакульчик, чиновник содействовал созданию семейного бизнеса, связанного с поставками стройматериалов по завышенным ценам.

Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Сергей Новиков и его заместитель Александр Дунькович освобождены от должностей "за непринятие мер по пресечению правонарушений и фактов коррупции в подведомственных организациях".

Оппозиционные активисты оштрафованы за проведение несанкционированного мероприятия на месте официального празднования 1 Мая в Минске. Ответственный секретарь незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Сергей Спарыш оштрафован на 15 базовых величин (367,5 рубля), активист незарегистрированного Белорусского национального конгресса Валентин Троцкий — на 10 (245), активист Андрей Шипулин — на 20 (490).

Суд Центрального района Гомеля признал журналиста-фрилансера Константина Жуковского виновным по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ) и оштрафовал на 30 базовых величин. Согласно протоколу, составленному сотрудником Центрального РОВД Владиславом Шукелем, Жуковский "в период времени с 5 по 7 марта совершил интервьюирование граждан" на улице Книжной. В суде в качестве доказательства был продемонстрирован сюжет телеканала "Белсат", но там была только аудиозапись разговора с жителем Гомеля Павлом Гловацким.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. Активистки движения "Матчын рух 328" не получили конкретных ответов на свои требования в Администрации президента, заявила после встречи с руководством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика