Обзор важнейших событий 15 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 мая 2018 года

16.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. Проект закона об изменении некоторых кодексов, в том числе статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), пока не поступил в профильную парламентскую комиссию. Об этом сообщил БелаПАН председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Валентин Михневич. Совет министров направил документ в Палату представителей 11 мая. Как сообщало государственное информагентство БелТА, законопроект предусматривает также "существенные изменения в Уголовном кодексе по экономическим составам преступлений".

По итогам визита Александра Лукашенко в Душанбе подписан ряд документов между Беларусью и Таджикистаном. Стороны подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2019—2020 годы. Документ определяет параметры взаимодействия в ключевых сферах на ближайшую перспективу. Подписан план консультаций между министерствами иностранных дел на 2019—2020 годы. Заключено соглашение о сотрудничестве между Комитетом госконтроля Беларуси и Счетной палатой Таджикистана. Национальная академия наук Беларуси подписала соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Таджикистана. Соглашения о сотрудничестве в судебно-экспертной деятельности заключены Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Таджикистана.

МИД выразил обеспокоенность эскалацией насилия на границе Газы и Израиля. "В Республике Беларусь обеспокоены эскалацией насилия на разграничительной черте между израильскими и палестинскими территориями, особенно в районе сектора Газа, приведшей к многочисленным жертвам среди гражданского населения, — говорится в заявлении. — Призываем стороны конфликта к сдержанности и отказу от действий, которые чреваты дальнейшим кровопролитием". МИД рекомендует находящимся в Израиле белорусским гражданам избегать мест проведения протестных акций.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович и члены комиссии провели встречу с главой представительства Европейского союза Андреа Викторин и поверенным в делах США в Беларуси Робертом Райли. "В ходе встречи белорусские парламентарии проинформировали зарубежных дипломатов о ходе работы над законопроектами по вопросам массовых мероприятий и средств массовой информации, которые в настоящее время готовятся для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении", — сообщила пресс-служба нижней палаты.

"Если хотите посмотреть, как будет выглядеть ИТ-отрасль в Беларуси, например, лет через пять, то для этого не надо ехать в Китай, поскольку надо лишь посмотреть, что было в Китае лет пять назад", — заявил белорусский посол в КНР, экс-помощник президента по экономике Кирилл Рудый в Минске на Евразийском цифровом форуме, который впервые прошел в рамках выставки "ТИБО". По словам дипломата, в КНР можно найти самые передовые технологии и увидеть будущее не только для развивающихся, но и многих развитых стран. "Первое впечатление, которое складывается, когда человек приезжает в Китай, об ИТ-сфере, как правило, противоречивое и может быть абсолютно полярным: говорят, в Китае все сложно и медленно, что кругом пропаганда, цензура и блокировка сайтов и соцсетей. С другой стороны, звучат абсолютно восторженные отклики принятия, восхищения, что в Китае все продумано и быстро, множество ИТ-услуг и продуктов. Но после шараханий из крайности в крайность наступает стадия молчания и осмысления", — отметил Рудый.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. Проект закона об изменении некоторых кодексов, в том числе статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика