Лукашенко считает уровень отношений Беларуси со скандинавскими странами неоправданно низким. 21.by

Лукашенко считает уровень отношений Беларуси со скандинавскими странами неоправданно низким

22.05.2018 14:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. Уровень отношений Беларуси со скандинавскими странами неоправданно низкий, заявил Александр Лукашенко 22 мая при назначении руководителей белорусских посольств, сообщает БелТА.

В частности глава государства назначил новых послов Беларуси в Швеции, Болгарии и по совместительству в Греции и Республике Кипр, а также в Эстонии.

"И Эстония, и Болгария — это близкие нам государства, — сказал Лукашенко. — Они хорошо к нам относятся, и люди там понимают, знают Беларусь. В Швеции будет немного сложнее, но, наверное, и там уже определенный поворот в сторону Беларуси произошел. И эта тенденция будет усиливаться. Но со скандинавскими странами мы имеем неоправданно низкий уровень отношений, а учиться у них можно многому: у финнов, шведов, норвежцев. Начиная от деревообработки и заканчивая хоккеем — на злобу дня".

Глава государства отметил, что у дипломатов, назначенных послами в эти страны, работы будет достаточно. "Швеция для нас страна очень важная, — сказал Лукашенко. — Неважно, что там некоторые политики слишком уже политизировались, всякое бывает. Но выстраивать отношения с ними надо. Вы знаете, что положительное сальдо в товарообороте — это аксиома, мы на это должны работать. Все будет хорошо, если будет экономика".

Министр иностранных дел Владимир Макей доложил главе государства, что товарооборот Беларуси с Эстонией, как и с Болгарией, превышает 100 млн долларов. Это, по его мнению, далеко не предел. "Сальдо у нас с этими странами положительное. Поставлена задача максимально добавить", — сказал Макей.

Перспективно развивать сотрудничество и со Швецией, считает министр. "Но там, к сожалению, надо действительно приложить усилия, — отметил Макей. — У нас некоторое время отсутствовал посол в силу известных политических проблем. Но мы считаем, что эта страна перспективная".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. Уровень отношений Беларуси со скандинавскими странами неоправданно низкий, заявил Александр Лукашенко 22 мая при назначении руководителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика