Обзор важнейших событий 29 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 мая 2018 года

30.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц пригласил Александра Лукашенко посетить Австрию. Аналогичное приглашение Курц получил от белорусского руководителя. Обмен приглашениями состоялся во время телефонного разговора Лукашенко с Курцем. Лукашенко поздравил Курца с назначением на пост федерального канцлера, а тот рассказал собеседнику о внутренних политических изменениях в Австрии

Беларусь и Россию тревожит активизация деятельности НАТО в странах Балтии и Польше, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем в Минске. "Нас тревожит активизация деятельности НАТО, которую мы в последнее время наблюдаем в непосредственной близости от наших границ, прежде всего в Прибалтике и Польше, — сказал Лавров. — Наша позиция, как и позиция Беларуси, это было еще раз сегодня подтверждено на встрече с президентом Александром Лукашенко, остается неизменной: такие действия по одностороннему развитию военной инфраструктуры, развертыванию сил и средств вблизи наших границ являются деструктивными, подрывают доверие и взаимопонимание".

Совет Европы вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. "Сообщения о еще двух казнях вызывают тревогу, — говорится в заявлении. — Совет Европы призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене". В заявлении подчеркивается, что в Европе не должен применяться такой вид наказания. Беларусь остается единственной европейской страной, где выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры. О том, что в Беларуси, скорее всего, приведено в исполнение еще два смертных приговора, стало известно в Верховном суде, где рассматриваются апелляции на приговоры по делу об убийстве трех человек. Один из фигурантов дела Вячеслав Сухарко сообщил, что в ночь на 16 мая из камеры смертников были уведены два его сокамерника — Алексей Михаленя и Виктор Лётов. По словам Сухарко, он находился с ними в камере смертников четыре месяца.

По делу независимого Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (профсоюз РЭП) было опрошено более 800 человек, сообщил лидер организации Геннадий Федынич. 2 августа 2017 года сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля провели обыск в минском офисе профсоюза РЭП, а также дома у Федынича и бухгалтера профсоюзного объединения Игоря Комлика. В отношении обоих возбудили дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Комлик провел за решеткой два месяца, Федынич с начала следствия находится под подпиской о невыезде. 10 мая Федынич сообщил БелаПАН, что его и Комлика вызвали к следователям и проинформировали о вынесении окончательного обвинения. "Следствие пришло к выводу, что по итогам 2011 года профсоюз РЭП не уплатил в госбюджет налоги на сумму 22 тыс. 867 рублей 10 копеек с учетом деноминации", — отметил профсоюзный лидер.

Суд Ленинского района Могилева оштрафовал журналистку-фрилансера Алину Скребунову и независимого видеооператора Евгения Глушкова на 50 и 30 базовых величин (1.225 и 735 рублей) соответственно. Судья Татьяна Костюк признала их виновными в незаконном изготовлении продукции СМИ. Скребунова и Глушков обвинялись в создании двух видеосюжетов, которые впоследствии были использованы польским телеканалом "Белсат". 28 мая гомельский журналист-фрилансер Константин Жуковский получил по почте четыре протокола из милиции и три повестки в отделы внутренних дел и суды. Протоколы составлены разными РОВД Гомельской области по ст. 22.9 КоАП. 26 мая он получил по почте два аналогичных протокола из милиции.

Вопросы макроэкономической стабильности уже не являются барьером для развития малого и среднего бизнеса, частные предприятия волнует отсутствие независимости судов и неравная конкурентная среда, заявили независимые эксперты, принимавшие участие в заседании рабочей группы, которая занимается оценкой соответствия Беларуси принципам европейского Акта о малом бизнесе. "Результаты опроса малого и среднего бизнеса, который мы провели весной этого года, свидетельствуют, что макроэкономические проблемы уже не входят в топ-5 барьеров для развития малых и средних предприятий. Это важное достижение последних лет", — подчеркнул директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик. Грустный результат, добавил он, который приходится констатировать, заключается в том, что бизнес не видит справедливости в решениях судебной системы.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц пригласил Александра Лукашенко посетить Австрию. Аналогичное приглашение Курц получил от белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика