Обзор важнейших событий 4 июня 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 июня 2018 года

05.06.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Процесс переговоров с литовской стороной о безопасности строящейся белорусской АЭС идет непросто, но "мы убедим ее в безопасности станции", заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. По его словам, диалог о безопасности БелАЭС с литовскими экологами, общественностью и госструктурами ведется постоянно. "Процесс идет непросто, — сказал Худык. — Вместе с тем мы обязаны это делать, и мы убедим и общественность, и официальных лиц в том, что белорусская АЭС очень надежная, в ней применена современнейшая технология по безопасности. Это экологически чистая энергетика, и необходимо сотрудничать в этом плане, а не препятствовать. Я думаю, что такая энергия нужна не только белорусам, но и литовцам".

Резолюция комитета по применению стандартов Международной организации труда (МОТ), принятая на конференции труда в Женеве по итогам обсуждения положения дел с принудительным трудом в Беларуси, не содержит жестких мер в отношении правительства страны, сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. На 107-й сессии Международной конференции труда Беларусь включили в список стран, где ситуация с правами трудящихся требует индивидуального рассмотрения органами МОТ и делегатами из других стран — участниц форума. Во многом этому поспособствовал обзор БКДП, полученный комитетом по применению стандартов еще в августе 2017 года, в котором указывалось на наличие в Беларуси элементов принудительного труда. "Реально оценивая ситуацию, мы и не предполагали, что будут жесткие меры в отношении правительства, — заявил Ярошук. — Более того, учитывая, каким образом белорусские власти до сих пор выполняли предыдущие заключения комитета, для нас был принципиальным сам факт внесения Беларуси в короткий список нарушителей прав трудящихся и рассмотрения [ситуации в Беларуси] на Международной конференции труда, поскольку из него следует важный вывод — механизм контроля со стороны МОТ сохранен и действует. А мы будем работать над тем, чтобы этот механизм действовал и давал конкретные результаты".

Александр Лукашенко встретится с президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой в ближайшие дни во время визита в Циндао (провинция Шаньдун на востоке КНР). Об этом объявлено в Минске по итогам встречи министров иностранных дел Беларуси и Монголии Владимира Макея и Дамдины Цогтбаатара. "Встреча президентов состоится через четыре дня", — сообщил монгольский министр. Лукашенко примет участие в саммите ШОС, который пройдет в Циндао.

Гражданская инициатива "Эксперты в защиту Куропат" расценивает появление развлекательного комплекса вблизи историко-культурной ценности "Место уничтожения жертв политических репрессий (1930—1940-е годы) в урочище Куропаты (Минский район)" как наступление на национальные ценности, заявил активист инициативы Марат Горевой. "Шесть лет назад в охранной зоне Куропат поставили "Бульбаш-холл" (ныне развлекательный комплекс с рестораном "Поедем поедим". — БелаПАН.), — сказал он. — Куропаты являются историко-культурной ценностью, у которой есть три зоны охраны: охранная, где нельзя строить ничего нового, кроме того, что необходимо для сохранения ценности; зона регулируемой застройки, где нельзя размещать промышленные объекты и многоэтажную застройку; зона охраны окружающей среды". От зоны, где запрещается всякое строительство, "отрезали 1,1 гектара и разместили там то, что не влезало в планах застройщика, а именно часть здания ресторана, четыре модульных домика для шашлыков и детскую площадку". Теперь охранная зона составляет не более 50 метров.

Административное дело активиста Legalize Belarus Петра Маркелова отправлено на доработку. Такое решение принял суд Московского района Минска. Маркелова обвиняют по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение года) за то, что 31 мая он разместил в "Фейсбуке" свое фото на фоне здания Министерства внутренних дел с плакатом "Заблокируйте 86.57.250.202" (IP-адрес сайта МВД). Это стало ответом на действия Министерства информации, которое 17 мая ограничило доступ к 22 интернет-ресурсам за торговлю наркотическими средствами и пропаганду их потребления. В числе заблокированных — сайт инициативы Legalize Belarus, выступающей за легализацию в стране легких наркотиков, а также за смягчение наказания по "антинаркотическим" статьям Уголовного кодекса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Процесс переговоров с литовской стороной о безопасности строящейся белорусской АЭС идет непросто, но "мы убедим ее в безопасности станции",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика