Журналисты из Северной Европы призвали власти Беларуси прекратить преследование фрилансеров. 21.by

Журналисты из Северной Европы призвали власти Беларуси прекратить преследование фрилансеров

18.09.2018 13:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Журналисты из Северной Европы призвали власти Беларуси прекратить преследование фрилансеров за их профессиональную деятельность. Соответствующее заявление было принято на конференции журналистов-фрилансеров северных стран Nordic Freelance 2018, которая состоялась в Мальмё (Швеция) 16 сентября, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

По мнению участников конференции, преследование фрилансеров в Беларуси несет угрозу и свободе слова, и личной жизни журналистов. "Наложение штрафов на журналистов, сотрудничающих с иностранными СМИ без аккредитации, нарушает международные законы о свободе прессы и право на доступ к информации, — говорится в заявлении. — В 2017 году белорусских журналистов оштрафовали 69 раз, и в этом году уже было наложено 76 штрафов".

Журналисты из стран Скандинавии призвали белорусские власти не преследовать журналистов за выполнение их обязанностей, немедленно прекратить преследование фрилансеров за их профессиональную работу, а также внести изменения в законодательство, дополнив его нормами, гарантирующими равные права всем журналистам.

Заявление подписали отделение фрилансеров Шведского союза журналистов, Финская ассоциация журналистов-фрилансеров, Хартия фрилансеров союза теле- и радиожурналистов Финляндии, отделения фрилансеров Норвежского и Датского союза журналистов.

По данным БАЖ, с начала года общая сумма штрафов, вынесенных в Беларуси фрилансерам за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации в МИД (ст. 22.9 КоАП), превысила 66 тысяч рублей. К административной ответственности чаще всего привлекаются журналисты, которые сотрудничают с польским телеканалом "Белсат", вещающим на Беларусь.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Журналисты из Северной Европы призвали власти Беларуси прекратить преследование фрилансеров за их профессиональную деятельность....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика