Лукашенко о новых руководителях исполкомов: Страну кому-то надо брать в руки и не потерять ее. 21.by

Лукашенко о новых руководителях исполкомов: Страну кому-то надо брать в руки и не потерять ее

18.09.2018 15:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Новые руководители райисполкомов "люди не случайные и толковые", заявил Александр Лукашенко 18 сентября во время кадровых назначений.

"Очень хотелось бы, чтобы новая генерация подобных людей была у нас побольше и чтобы результат был побольше", — цитирует главу государства его пресс-служба.

Согласовывая назначение новых руководителей районов, Лукашенко подробно интересовался их предыдущим опытом работы, ситуацией на местах, развитием тех или иных направлений народного хозяйства.

По словам главы Администрации президента Натальи Кочановой, кандидатуры двух из трех новых руководителей районов подобраны из сформированной недавно специальной группы резерва Администрации президента, куда входят руководители регионального уровня в возрасте до 40 лет.

"Страну кому-то надо брать в руки (речь о подготовке и продвижении нового поколения перспективных руководителей) и не потерять ее, чтобы действительно мы были независимы и суверенны. Не на словах, а на деле", — сказал Лукашенко.

Рассматривая ситуацию в Пинском районе, он интересовался опытом по объединению предприятий в сфере агропромышленного комплекса, предупредив, что этот процесс нельзя осуществлять искусственно. Чтобы, с одной стороны, предприятие-интегратор могло что-то дать и придать импульс развития присоединяемому, а с другой стороны, не загубить экономику обеих организаций. "Смотрите, чтобы не было искусственного объединения, дележа и тому подобного", — подчеркнул Лукашенко.

Он также добавил: "Это очень крупный район. Надо будет заниматься точно так, как занимаемся Оршей, посмотреть предприятия, у них не та ситуация, что в Орше. Тем не менее по этому пути нам надо двигаться. И вы на это обратите внимание. Этот тренд, основное направление вам надо учитывать. Крупные города — мы их называем "средние" на республиканском уровне — мы должны оживить, если это необходимо, и поднять на более высокий уровень. Но главное — это производство, чтобы было где людям зацепиться, чтобы они могли работать и получать заработную плату".

В числе подобных городов Лукашенко назвал Оршу, Борисов, Барановичи, Лиду, Бобруйск, Полоцк, Мозырь. "Особенно Пинск. Это южный оплот наш. Особенно при таком населении, — сказал Лукашенко. — Я у вас буду в следующем году, и мы посмотрим на ту программу, которую вы разработаете вместе с губернатором. И будем уже или поддерживать, или как-то поддавливать вас, чтобы, не дай бог, не повторилось то, что было в Орше".

Что касается Браславского района, то Лукашенко напомнил, что по развитию этого региона принималось много решений. "Они ни шатко ни валко работают. Обратите внимание на то, чтобы каждый клочок земли работал. А то, что он работать может, я убедился в этом году. Понятно, что и Миорский, и Браславский район — это не Слуцкий район. Проблемы там иные — мелкоконтурность, не то плодородие", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что ранее предлагал подумать над тем, чтобы в Браславском районе, учитывая местные особенности, более активно развивать фермерские хозяйства. "Ну так… послушали, и, я говорю, ни шатко ни валко. Поэтому вы посмотрите, как задействовать каждый клочок земли", — велел Лукашенко новому председателю райисполкома Александру Боданину.

Глава государства подчеркнул, что хоть по ряду возможностей в развитии сельского хозяйства северные земли в Беларуси отстают от южных районов, однако там есть свои красоты и то, на чем можно зарабатывать деньги. "Браславский район надо поднимать. Это жемчужина нашей Беларуси", — сказал Лукашенко.

Особые подходы в вопросе развития сельского хозяйства нужны и в Лепельском районе, как и в Витебской области в целом. "Конечно, там надо для себя четко выстроить программу, как будем действовать. Мы сейчас серьезно взялись за Витебскую область, особенно в сельском хозяйстве", — сказал глава государства.

Лукашенко актуализировал задачу по определению оптимального для того или иного района севооборота, подбору возделываемых культур. "Если там не растут зерновые, мы их убрать не можем и вовремя посеять, так их надо сеять столько, сколько надо. Не надо ради каких-то объемов. Надо получать столько, сколько надо зерновых. А остальные — травы, кукуруза, чтобы был корм, чтобы накормить скот", — отметил он. То же самое касается и вопросов свиноводства, птицеводства, содержания и откорма КРС — исходя из природных и климатических условий, везде необходимо четко определиться с приоритетами и специализацией, подчеркнул Лукашенко.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Новые руководители райисполкомов "люди не случайные и толковые", заявил Александр Лукашенко 18 сентября во время кадровых назначений. "Очень...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика