Обзор важнейших событий 21 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 сентября 2018 года

22.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Правозащитная организация "Международная амнистия" заявила о сохраняющихся проблемах с правами человека в Беларуси и дала ряд рекомендаций властям страны для улучшения ситуации. Как сообщает сайт организации, отчет о ситуации с правами человека в Беларуси подготовлен для Комитета ООН по правам человека (КПЧ) в преддверии предстоящего рассмотрения пятого периодического доклада страны в отношении мер, предпринятых для выполнения положений Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). В документе кратко изложены основные проблемы в области прав человека в Беларуси, вызывающие озабоченность "Международной амнистии", за период с 2013 по 2018 год. "В течение этого периода власти Беларуси по-прежнему нарушали целый ряд основных прав человека", — отмечают правозащитники. Власти Беларуси продолжают нарушать права граждан на свободу мирных собраний, на свободу объединений и свободу выражения мнений, а также на свободу и личную неприкосновенность.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в Сочи встретился с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Румас предложил российскому коллеге "сверить позиции" перед встречей президентов двух стран. "Правильно ли мы понимаем то, что наработали наши вице-премьеры. Для того, чтобы облегчить работу уже на широкой встрече в присутствии глав государств", — отметил он. Дмитрий Медведев, в свою очередь, сказал, что на переговорах в Сочи сторонам предстоит обсудить как текущие проекты, так и развитие отношений между Россией и Беларусью. В целом ситуацию в сотрудничестве двух стран он охарактеризовал как неплохую, обратив внимание на существенный рост товарооборота как по итогам 2017 года, так и в 2018-м. При этом рост поставок отмечается с обеих сторон.

На переговорах с Владимиром Путиным в Сочи Александр Лукашенко высказал мнение, что Беларусь и Россия смогут разрешить все имеющиеся в их отношениях проблемы до конца этого года. "Я уверен, что мы до конца года ну практически все вопросы развяжем. Они не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки", — сказал Лукашенко. "Проблем особых в вопросах я не вижу, я думаю, что просто нужно принимать решения", — подчеркнул он. Путин в начале встречи предложил обсудить остающиеся спорными вопросы в области сельского хозяйства и энергетики с учетом изменений, произошедших в белорусском правительстве. "Совсем недавно возникало много споров в области сельского хозяйства, по энергетическим вопросам нам нужно некоторые точки над i поставить", — сказал он. Переговоры продолжались более трех часов. Затем состоялся совместный ужин.

Белорус Юрий Политика, которого Украина подозревает в шпионаже, сейчас находится в СИЗО Совета безопасности Украины в Киеве, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. "У нас есть официальное подтверждение о том, что 19 сентября 2018 года Политика переведен в СИЗО СБУ в Киеве, — сказал он. — Никакой информации в отношении медобследования украинская сторона пока не представляет. Надеемся, что ситуацию удастся прояснить в ходе следующего консульского доступа". По словам Глаза, консул планирует посетить Политику в ближайшие дни. Юрий Политика был задержан СБУ 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов — Гомель в пункте пропуска "Новые Яриловичи" Черниговского пограничного отряда. В МИД Беларуси заявляют, что ситуация с Юрием Политикой вызывает все большую обеспокоенность.

Сейчас надо думать о создании совместных предприятий, а не о приватизации, заявил на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. "Надо понимать логику приватизации: все хотят купить, когда все очень дешево, а когда все дорого — продать. Когда идут кризисные явления и капитализация падает у предприятий, тогда есть желающие купить. Сейчас рост экспорта более 19%, и если будете покупать, то на дорогом тренде, поэтому будет дорого. Потом получить прибыль в случае продажи будет сложно", — пояснил Свидерский. При этом он отметил, что "каких-то планов по реализации госпакетов белорусских машиностроительных предприятий пока нет".

Директор РУП "Белэнергосетьпроект" Андрей Короткевич был задержан 18 сентября с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч долларов, сообщает пресс-служба КГБ. "В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что посредником в получении незаконного денежного вознаграждения выступал заместитель генерального директора РУП "Объединенное диспетчерское управление" Владимир Васильченков, — говорится в сообщении. — Короткевич и Васильченков организовали противоправную схему по получению взяток от представителей коммерческих структур за создание условий для победы в конкурсах и включения в проекты оборудования поставщиков". В отношении Короткевича возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки), Васильченкова — по ч. 2 ст. 432 УК (посредничество во взяточничестве).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Правозащитная организация "Международная амнистия" заявила о сохраняющихся проблемах с правами человека в Беларуси и дала ряд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика