«Путин удивился». Лукашенко рассказал о результатах переговоров в Сочи. 21.by

«Путин удивился». Лукашенко рассказал о результатах переговоров в Сочи

22.09.2018 15:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Путин удивился». Лукашенко рассказал о результатах переговоров в Сочи

Фото: http://president.gov.by

22 сентября президент Беларуси на совещании с участием членов Правительства в Минске рассказал, какие вопросы обсуждались в Сочи с главой России.

Выдержки из сообщений пресс-службы Александра Лукашенко.

– Основная часть переговоров была один на один с президентом (России). Переговоры длились 6 часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные, – признался Лукашенко.

О поставка сельскохозяйственной продукции. «Негоже действовать таким образом, как мы сейчас действуем. Особенно со стороны России»

По словам главы нашей страны РБ и РФ договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции. 

РЕКЛАМА

– Немало внимания уделили (на переговорах в Сочи 21 сентября) вопросу развития сельского хозяйства и известных взаимных претензий по поставкам белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию. Здесь есть полное понимание. Мы пришли к заключению, что буквально в течение недели будет выработан индикативный баланс, то есть план взаимных поставок сельхозпродукции. Это главное.

Такие балансы будут подписаны на уровне министров, либо вице-премьеров, курирующих данное направление.

– Мною был поставлен вопрос, притом жестко, уже во втором заседании в широком составе о том, что нам негоже действовать таким образом, как мы сейчас действуем. Особенно со стороны России. Что-то не понравилось — закрыли предприятие. И сегодня четыре с половиной десятка молокоперерабатывающих предприятий и, наверное, два с половиной десятка мясоперерабатывающих не имеют возможности в полном объеме поставлять свою продукцию на российский рынок.

Президент России мне еще раньше говорил, что эта ситуация неправильная, неприемлемая. И ее надо выправлять. Я думаю, что до конца года эта ситуация будет кардинальным образом изменена.

О кооперации промышленности. «Беда в том, что мы там плохо работаем»

Александр Лукашенко признался, что не видит необходимости создавать в России дублирующие производства и выступает за кооперацию в промышленности.

– Речь шла об известных проблемах машиностроительных комплексов. Мы особенно много внимания уделили этому на переговорах в формате один на один. В том ключе, что нам не надо было бы повторять одно и то же производство, создавая предприятия, особенно в России.

По мнению президента,  если в Беларуси есть предприятие БелАЗ, то зачем подобное предприятие по выпуску автомобилей большой грузоподъемности создавать в России.

– Нет такой необходимости. Обращено было внимание на работу по кооперации, как это было и ранее. Полное взаимопонимание с президентом России. Но вся беда в том, что мы там плохо работаем. Плохо мы еще работаем со своими коллегами — министр с министром, вице-премьер с вице-премьером.

Также говорили о равных условиях хозяйствования, так называемом утилизационном сборе.


Фото: http://president.gov.by

Фото: http://president.gov.by

О новом транше от ЕФСР и снижении ставки кредита на строительство АЭС. «И коль сроки сдачи были сорваны, мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить»

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь в ближайшее время получит шестой транш в $200 млн кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. 

– Мы получили пять траншей. Остался шестой и седьмой. Я не вижу никаких проблем с выделением шестого транша, и, как было заявлено, можно решить вопрос по седьмому траншу. Все зависит от того, как прежде всего белорусская сторона в этом направлении будет работать. Думаю, что это решаемый вопрос. Шестой транш Беларусь получит в ближайшее время. Седьмой — это уже дело активности прежде всего белорусских членов правительства.

Мы обсуждали вопрос о рефинансировании долга в $1 млрд. И здесь тоже отторжения не было никакого.

Мы также обсудили вопрос о продлении срока возврата кредита на строительство атомной станции и снижения процентной ставки. Пока откладывается запуск первого блока аж на год. Боюсь, как меня информируют контролеры, что, может быть, Россия попросит еще смещения этого срока, что уже вообще недопустимо. И коль сроки были сорваны (мы, конечно, не хотим идти в суды, судиться, как это по договору), мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее.

Это примерно до 3% (о снижении ставки по кредиту). Отторжения никакого. Надо просто доработать этот вопрос. И я думаю, что мы можем решить этот вопрос в том ключе, в котором я сказал.

О решения вопросов с «перетаможкой» и поставкой темных нефтепродуктов.

– Самый главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от «перетаможки» сырой нефти в белорусский бюджет. А также вопрос переработки в Беларуси темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался нашими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках.

Это непростой, сложный вопрос. Мы выработали два варианта и договорились с президентом России, что мы эти два варианта обсудим в Минске. И в Душанбе (на полях предстоящего саммита СНГ) окончательно согласуем решение этого вопроса. Но фактически он решен. Нужно выбрать тот или иной вариант. Сегодня мы и обсудим с вами, какой вариант, углубившись в те договоренности, которых мы достигли с Россией.

О занижении квот для белорусских перевозчиков. «Это Путина удивило»

– Мы также обсуждали вопрос наших грузоперевозчиков. Это ненормально, что Российская Федерация, выдавая разрешения на перевозку грузов, увеличила для Польши, Литвы, Латвии эти разрешения (их количество) аж в три раза за последние три года, в то же время снизив их для белорусских перевозчиков. Ну какое же тут Союзное государство…

РЕКЛАМА

Кстати, это удивило президента России, и я так понимаю, что его просто не информировали по этому вопросу. Но сказал (Владимир Путин), что это ненормально. Мы этот вопрос обсуждали и один на один. И что мы должны исправить эту ситуацию. Опять же, вопрос за соответствующими членами правительств Беларуси и России.

О вопросах пересечения гражданами третьих стран белорусско-российской границы.  «Понимание есть»

– Обсуждали вопрос о решении проблемы пересечения белорусско-российской границы гражданами третьих стран. В этом направлении нам предстоит работать, и понимание в этом есть. Это в интересах и России, и Беларуси.

По словам, Лукашенко,  между двумя странами фактически нет границы, однако для граждан третьих стран возникают дополнительные сложности.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 сентября президент Беларуси на совещании с участием членов Правительства в Минске рассказал, какие вопросы обсуждались в Сочи с главой России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика