Белорусские демократические силы выступили с заявлением в поддержку телеканала "Белсат". 21.by

Белорусские демократические силы выступили с заявлением в поддержку телеканала "Белсат"

25.09.2018 15:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Белорусские демократические силы выступили с совместным заявлением в ответ на кампанию в социальных сетях против телеканала "Белсат", которая развернулась в последние дни. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

Заявление, которое будет разослано 25 сентября по почте в разные государственные органы, подписали исполняющий обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов, сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, представитель движения "За Свободу" Юрий Губаревич и лидер независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

Как отмечается в документе, за десять лет, прошедших с момента создания телеканала, "Белсат" "сформировал постоянный круг зрителей и поклонников". В частности, "аудитория канала неизменно расширяется, и он остается независимым источником информации (актуальных новостей Беларуси и мира, качественной аналитики, исторических и культурных программ) в телевизионном формате".

Работа телеканала, говорится в документе, "происходит на фоне непрекращающихся репрессий против журналистов канала: штрафы, ограничение выезда и даже свободы, регулярные отказы в аккредитации в Беларуси".

Отсутствие возможности легальной работы в Беларуси и коммерческой составляющей регулярно ставит "Белсат" под угрозу существования, считают политики.

Они также обращают внимание, что за "последний год власти Беларуси активизировали давление на негосударственные белорусские СМИ: сайты "Белорусский партизан" и "Хартия`97", информационное агентство БелаПАН и портал tut.by.

"В условиях усиления давления на Беларусь со стороны России, в том числе и на информационном поле, "Белсат" остается единственным телевизионным источником независимой информации и усиления белорусского самосознания. В этой ситуации мы остаемся благодарными гражданскому обществу, гражданам и политикам Польши за содействие в создании проекта, который последовательно поддерживается, независимо от политических изменений. Значение и влияние "Белсата" на повышение уровня сознания и демократизацию белорусского общества трудно переоценить", — считают политики.

Кампания против телеканала началась после того, как из него был уволен менеджер по продвижению контента "Белсата" в социальных сетях Иван Шило. Поводом к увольнению стала публикация на личной странице в Facebook фотографии, на которой запечатлены подписывающие договор президенты Польши и США Анджей Дуда и Дональд Трамп, и ироничного комментария.

Директор телеканала Агнешка Ромашевска-Гузы прокомментировала публикацию: "Договор про военное сотрудничество с США имеет огромное значение для безопасности Польши, и это одна из немногих тем, которые не являются почвой для шуток сотрудников "Белсата". Действия и комментарии руководства телеканала вызвали критику в соцсетях.

Спутниковый белорусскоязычный телеканал "Белсат" вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция "Белсата" размещается в Варшаве.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Новости Беларуси
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Белорусские демократические силы выступили с совместным заявлением в ответ на кампанию в социальных сетях против телеканала "Белсат", которая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика