Обзор важнейших событий 25 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 сентября 2018 года

26.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Шесть человек пострадало в результате взрыва в покрасочной камере мебельного цеха предприятия "Могилевдрев". Погибших нет. ЧП произошло около 19 часов. Пострадавшие с ожогами и травмами госпитализированы: трое — в больницу скорой помощи, трое — в больницу № 1 (лавсановскую), сообщил БелаПАН официальный представитель областного МЧС Вадим Врублевский. По его словам, возгорания при взрыве не было. На место происшествия прибыли сотрудники Следственного комитета.

Александр Лукашенко рассчитывает, что новый посол России в Беларуси Михаил Бабич сделает все возможное, чтобы придать новый импульс белорусско-российскому взаимодействию во всех сферах, сообщила пресс-служба президента. "Пожалуй, излишне сейчас говорить о том, какое значение для Беларуси имеет наша братская Россия. Это наш стратегический союзник. Основываясь на исторической общности, мы совместно созидаем достойное будущее для наших братских народов, бережем близкие и понятные нам ценности, развиваем интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и иных объединений", — сказал Лукашенко, принимая верительные грамоты от нового посла России. Он обратил внимание, что у Беларуси и России немало очевидных достижений и в сфере равенства прав граждан, и в экономической интеграции, и в продвижении общих интересов на международной арене. "Я очень рассчитываю на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах. Тем более с президентом России Владимиром Путиным совсем недавно мы провели обстоятельные переговоры и достигли договоренностей по всем вопросам, стоящим на повестке дня. Убежден, что у вас имеются для этого необходимые возможности и, как мне сказал президент, широчайшие полномочия", — подчеркнул Лукашенко. В свою очередь Бабич заявил, что никаких подвисших вопросов у Москвы и Минска не осталось после переговоров президентов в Сочи 21 сентября.

"Никаких подвисших вопросов не осталось, все они имеют свое решение. Решения [президентов] очень конструктивные и положительные. Когда президенты их озвучат, все поймут, что это так, а мы сделаем так, чтобы эти договоренности были реализованы", — отметил Бабич

Беларусь готова продолжать диалог с Литвой по вопросу безопасности Белорусской АЭС, заявила перед открытием Дня атомных технологий в БГУ заместитель директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Лилия Дулинец. "Мы всегда готовы к диалогу с Литвой, — сказала она. — На все поступающие вопросы мы отвечаем, начиная с 2009 года. Вы знаете позицию Литвы. Тем не менее, диалог мы ведем, в режиме добрососедства мы отвечаем на все вопросы. Хотя мы считаем, что в рамках Конвенции Эспоо процедуры завершены, тем не менее эта работа продолжается. Здесь у нас ответственно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды". За последние несколько лет Беларусь и Литва провели два раунда консультаций по вопросу безопасности БелАЭС, однако стороны так и не смогли преодолеть существенных разногласий. Беларусь надеялась провести третий раунд переговоров сначала в конце 2016 года, затем в первом квартале 2017-го, после — до конца 2017 года, однако встреча так и не состоялась.

Рада "Моладзi БНФ" (молодежное крыло Партии БНФ) избрала нового председателя. Им стал Денис Мандик из Борисова, который получил 67% голосов, опередив Максима Бондаря (Гродно) и Егора Сергиенко (Минск). "В ближайшее время рада должна организовать конгресс "Моладзі БНФ" (ранее съезд), на который соберутся представители всех структур "Моладзі БНФ", чтобы обсудить и принять новую стратегию и план развития организации", — отмечается в релизе, который поступил в БелаПАН. Перед новым руководством стоит задача создания новых региональных структур, увеличения числа активистов, их политического образования. Прежний председатель организации, 18-летняя Анна Смилевич, проработала на этой должности меньше года — с 24 декабря 2017-го. В январе 2018 года она была отчислена со второго курса Института журналистики Белорусского государственного университета из-за несдачи экзаменов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Шесть человек пострадало в результате взрыва в покрасочной камере мебельного цеха предприятия "Могилевдрев". Погибших нет. ЧП произошло...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика