Обзор важнейших событий 27 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 сентября 2018 года

28.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Беларусь следит за ситуацией в связи с намерением Польши разместить на своей территории военную базу США и в зависимости от ее развития будет вынуждена "определенным образом адаптировать свои подходы в соответствующих областях". Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. "Безопасность неделима. Она не может быть достигнута путем накачивания мускул. В мире современных технологий, в том числе в военной сфере, перетягивание на свою территорию дополнительных объектов и сил — это игра с нулевым результатом. Это лишь ослабляет безопасность конкретного государства и стран соседей, способствует усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий", — сказал Глаз. По мнению представителя МИД, подобные шаги не смогут укрепить "так необходимую сейчас стабильность, предсказуемость и транспарентность в регионе".

Александр Лукашенко вечером прибыл в Таджикистан для участия в саммите СНГ. Встреча лидеров стран Содружества состоится в Душанбе 28 сентября. Они проведут переговоры в узком и расширенном форматах, обсудят вопросы политического взаимодействия, дальнейшее развитие сотрудничества в культурно-гуманитарных областях и в сфере безопасности. Будет рассмотрено совершенствование правового и организационно-кадрового обеспечения деятельности СНГ. Ожидается, что на полях саммита Лукашенко проведет ряд встреч и переговоров с зарубежными лидерами.

МВД сообщило о задержании начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилы Реутской. "Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси задержана начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения. Возбуждено уголовное дело по ст. 430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки). Ведется следствие", — сообщила пресс-служба ведомства. По информации Следственного комитета, чиновница в 2015—2018 годах "неоднократно принимала материальные ценности, приобретала выгоды имущественного характера за благоприятное решение вопросов, входящих в ее компетенцию".

Журналистке информационной компании БелаПАН Татьяне Коровенковой, которая является подозреваемой по "делу БелТА", во время очередного допроса в Следственном комитете вернули часть изъятых вещей: телефоны ее и матери, накопитель, флешки. На экспертизе остаются ноутбук, а также винчестеры домашнего и служебного компьютеров. "В ближайшие недели обещали предъявить мне обвинение", — сообщила Коровенкова на своей странице в социальной сети "Фейсбук". Сегодня на допрос в СК вызывались также и.о. директора БелаПАН Дмитрий Новожилов, администратор сайта Роман Саликов, сотрудник портала tut.by Дмитрий Бобрик, белорусский корреспондент радиостанции "Немецкая волна" Павлюк Быковский. Быковский сообщил "Немецкой волне", что ему вернули "еще один жесткий диск, еще один нетбук и диктофон". У следствия остаются рабочий ноутбук журналиста и планшеты его дочери.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Беларусь следит за ситуацией в связи с намерением Польши разместить на своей территории военную базу США и в зависимости от ее развития будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика