Обзор важнейших событий 28 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 сентября 2018 года

29.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 сентября. Мингорисполком принял решение ограничить на год — с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019-го — продажу спиртного через объекты торговли. На Национальном правовом интернет-портале 28 сентября опубликовано решение столичных властей от 14 сентября № 3041 "Об ограничении на территории города Минска времени продажи алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов". "В связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними" с 23 до 7 часов ограничивается реализация алкогольных напитков (водки, ликероводочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов), за исключением розничной торговли на объектах общественного питания в розлив.

Мировые рыночные отношения сегодня "все больше теряют признаки цивилизованного взаимодействия между странами", заявил Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Душанбе. "Неизменным приоритетом членства Беларуси в СНГ остается укрепление экономического сотрудничества. Сегодня мировые рыночные отношения все больше теряют признаки цивилизованного взаимодействия между странами. Мы видим, как с подачи Запада безапелляционно, в одностороннем порядке разрушается создаваемая десятилетиями система международной торговли. Использование неправовых механизмов превращается в норму и ставит наши экономики в уязвимое положение", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Вопрос обеспечения безопасности стал центральным на встрече глав государств СНГ  в Душанбе. Об этом заявил по итогам саммита журналистам Александр Лукашенко. "Вопрос безопасности — это, можно сказать, центральный вопрос сегодняшнего саммита. Все об этом говорят, все президенты. Даже мы — казалось бы, спокойная Беларусь — постоянно об этом говорим. Учитывая еще и те опасности и вызовы, которые таят в себе действия западных государств и НАТО у наших границ, у границ Союзного государства", — сказал официальный лидер. "Кстати, мы в таком конфиденциальном порядке с [президентом России] Владимиром Владимировичем [Путиным] обсуждали эту проблему. Я не буду конкретизировать, но лично мы общались именно по этому вопросу", — сказал Лукашенко.

По итогам заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе принято 16 решений и ряд политических заявлений. Об этом сказано в заявлении для прессы по итогам саммита. "В ходе заседаний в узком и широком форматах состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня, и были приняты соответствующие решения по дальнейшему взаимодействию в рамках нашей организации, — говорится в заявлении. — Мы уделили особое внимание вопросам дальнейшего углубления взаимодействия стран — участниц СНГ в сферах обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Содружества, торгово-экономической кооперации, энергетики, транспорта и коммуникации, в том числе по вопросам свободного передвижения товаров, инвестиций и услуг, культурно-гуманитарного сотрудничества". Принято решение, что следующее заседание Совета глав государств — участников СНГ пройдет в Ашхабаде 11 октября 2019 года.

Александр Лукашенко пригласил президента Молдовы Игоря Додона 14 октября посетить Минск. "На полях проходящего в Душанбе саммита СНГ провел рабочую встречу с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, — написал Додон на своей странице в "Фейсбуке". — Обсудили широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки, с удовлетворением констатировали растущий товарооборот между нашими странами". По словам Додона, в ходе встречи была дана высокая оценка прошедшему недавно в Беларуси Фестивалю молдавского вина. Мероприятие проводилось второй год подряд по инициативе президента Молдовы и под патронажем президента Беларуси. "Александр Григорьевич пригласил меня посетить Минск 14 октября и принять участие в освещении великолепного храма-памятника Всех Святых. Его настоятелем является отец Федор, один из самых мудрых священнослужителей Беларуси. В прошлом году он побывал в Молдове по моему приглашению", — сообщил Додон.

Государственный долг Республики Беларусь увеличился по сравнению с началом 2018 года на 1,8 млрд рублей, или на 4,3%, и на 1 сентября составил 44 млрд рублей. При этом, по данным Министерства финансов, внешний госдолг по состоянию на 1 сентября составил 16,6 млрд долларов США, уменьшившись с начала года на 173,1 млн долларов, или на 1%. Погашение внешнего государственного долга с начала 2018 года составило 1 млрд 637 млн долларов США. Внутренний государственный долг по состоянию на 1 сентября 2018 года составил 9,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 373,2 млн рублей, или на 4,1%.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 сентября. Мингорисполком принял решение ограничить на год — с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019-го — продажу спиртного через объекты торговли. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика