Обзор важнейших событий 4 октября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 октября 2018 года

05.10.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. Ситуация со свободой СМИ в Беларуси продолжает ухудшаться, что подтверждается "серьезным преследованием независимых новостных порталов и журналистов". Об этом говорится в резолюции, которую принял Европарламент. В документе упоминаются случаи задержания журналистов в 2017 году при освещении акций протеста (более 100 задержаний), преследование корреспондентов, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации, а также блокировка сайтов "Хартия`97" и "Белорусский партизан". Европарламент также констатирует, что в августе этого года белорусские власти провели обыски в редакциях ряда СМИ, включая независимые ресурсы tut.by и БелаПАН, в связи с "делом БелТА". Журналисты и редакторы этих СМИ, включая главных редакторов, задерживались на различные сроки по обвинению в незаконном доступе к материалам государственного информационного агентства БелТА.

Крупнейший белорусский продуктовый ритейлер "Евроторг" планирует разместить акции на Лондонской фондовой бирже, сообщили БелаПАН в компании. В ходе IPO планируется привлечь 200 млн долларов. В рамках первичного публичного размещения акций (IPO) будут выпущены глобальные депозитарные расписки (ГДР), представляющие право собственности на обыкновенные акции. Путем IPO в компанию планируется привлечь около 200 млн долларов. Будет также проведена частичная продажа ГДР основными акционерами компании — Владимиром Василько, Сергеем Литвиным, Александром Литвиным и Андреем Зубковым. Ожидается, что по итогам размещения основные акционеры сохранят контрольный пакет акций компании. Накануне Financial Times со ссылкой на свои источники сообщил, что в ходе IPO "Евроторг" может быть оценен в 1 млрд долларов. В самой компании эту информацию прокомментировали так: "Что касается оценки "Евроторга", то это решит рынок. Цена акций будет определена во время процесса IPO".

Бывший посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков награжден орденом Почета. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба. Дипломат удостоен награды за значительный личный вклад в развитие белорусско-российских интеграционных и двусторонних связей, укрепление союзных отношений и стратегического партнерства между двумя странами. 77-летний Александр Суриков проработал на должности посла в Беларуси 12 лет. 24 августа этого года Владимир Путин подписал указ о назначении послом России в Беларуси 49-летнего Михаила Бабича.

Более 80 белорусских предприятий примут участие в крупнейшей международной выставке импортных товаров и услуг в Шанхае (Китай), сообщил директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Валерий Садохо. По его словам, национальный центр маркетинга МИД Беларуси выступает организатором белорусской экспозиции на выставке China International Import Export, которая пройдет с 5 по 10 ноября в самом большом в мире выставочном комплексе общей площадью застройки около 1,5 млн кв. метров. Общая площадь белорусских стендов составит 778 кв. метров. Возглавит белорусскую делегацию заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, в нее войдет ряд министров и заместителей министров.

Всемирная шахматная Олимпиада 2022 года пройдет в Беларуси. Такое решение принято на заседании Генеральной ассамблеи Международной федерации шахмат (FIDE), которое проходит в Батуми, сообщает пресс-служба Министерства спорта и туризма. Беларусь подала заявку на проведение самого крупного международного шахматного турнира во время заседания президентского совета FIDE, которое в апреле нынешнего года прошло в Минской городской ратуше. Заявку на Генеральной ассамблее защищали министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина. Сегодня же она была избрана вице-президентом FIDE. Следующая Всемирная шахматная Олимпиада 2020 года состоится в Ханты-Мансийске.

Правозащитная организация Reach All Women in War ("Помочь каждой женщине в огне войны") присудила премию имени Анны Политковской 2018 года белорусской писательнице Светлане Алексиевич и индийской гражданской активистке Биналакшми Непрам. Как отмечают организаторы премии, Светлана Алексиевич много лет выступает против несправедливости на постсоветском пространстве. Она неоднократно критиковала российскую аннексию Крыма и нарушения прав человека в конфликте в Восточной Украине, а также растущий национализм и олигархию в Украине, получая угрозы как российских, так и украинских националистов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. Ситуация со свободой СМИ в Беларуси продолжает ухудшаться, что подтверждается "серьезным преследованием независимых новостных порталов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика